18+
  • Город
  • Портреты
Портреты

ТОП50-2019: Антон Калинкин

Теле- и кинорежиссер, сценарист и продюсер основал Ассоциацию производителей web-сериалов и The Digital Reporter – первый в России медиаресурс, посвященный многосерийным фильмам, создаваемым для интернет-пространства. В 2018 году The Digital Reporter провел в Нижнем Новгороде первый российский международный фестиваль web-сериалов Realist Web Fest, участниками которого стали режиссеры из четырнадцати стран. 

Web-сериал – еще новый для России, но стремительно развивающийся во всем мире формат. Такой контент создается исключительно для интернета, однако ни в чем не уступает теле- и кинопроектам. В России активным продвижением и развитием индустрии web-сериалов занимается Антон Калинкин, продюсер, сценарист, режиссер проектов для телевизионных каналов «СТС», «РЕН ТВ», «Первый канал», «Россия-1» и других. Именно ему принадлежит производство развлекательных передач «Хорошие шутки», «Шоу 10 миллионов», «Мужское/женское».

Серьезным шагом в развитии российской отрасли web-сериалов стало основание медиаресурса The Digital Reporter. Это первый в стране источник, погружающий заинтересованных людей в сферу интернет-сериалов. Медийная площадка содержит большое количество оригинальных материалов, а также переводные статьи и новости из зарубежных изданий. Проект сотрудничает с ведущими европейскими фестивалями, экспертами и профильными международными СМИ. Сегодня The Digital Reporter – часть мирового процесса развития web- и digital-индустрии, а также база для обмена контактами и сотрудничества профессионалов в области производства web-контента.

Уже через год после основания команда The Digital Reporter во главе с Антоном Калинкиным организовала в Нижнем Новгороде Realist Web Fest – первый в России международный фестиваль web-сериалов. Главная цель проекта – презентовать новейшие работы из разных стран в формате интернет-сериалов. Команда Realist активно старается популяризировать этот формат в России и мире, открывать новые имена в сфере web-производства и создавать индустрию, которая помогала бы производить и продвигать интернет-сериалы на территории России и за рубежом.

Первый Realist Web Fest прошел с 4 по 7 августа 2018 года. За три дня команда жюри оценила тридцать работ из четырнадцати стран: Уругвая, США, Аргентины, Австралии, Испании, Германии, Франции, Казахстана, Великобритании, Канады, Турции, России, Англии, Израиля. Члены жюри тоже были из разных стран, одним из них стала российская актриса и телеведущая, лауреат телевизионной премии «ТЭФИ» Татьяна Лазарева. Первый приз фестиваля вручили еще на церемонии открытия. Счастливым обладателем трофея «За первый российский веб-сериал» стал нижегородец Арсений Гончуков, снявший триллер «Район тьмы».

Помимо показа конкурсных работ, команда Realist Web Fest организовала насыщенную программу, на многие мероприятия могли попасть все желающие. В дни фестиваля состоялись мастер-классы, лекции и семинары профессионалов digital-индустрии, встречи с представителями других международных web-фестивалей, концерты популярных музыкантов, среди которых рэпер Звонкий, певица Гречка, а также группа Jukebox Trio.

Второй день Realist запомнился выставкой картин Аполлона Шнурова (сына Сергея Шнурова). Художник не только представил гостям свои работы, но и прямо во время мероприятия создал новое произведение. Особенность картин Аполлона в том, что они созданы на графическом планшете с использованием плагинов настоящих масляных красок. Организовав выставку, команда Realist показала, что развитие технологий активно влияет не только на создание видеоконтента, но и на изобразительное искусство. Антон Калинкин отметил, что Realist Web Fest будет ежегодно сотрудничать с молодыми художниками, а их работы станут плакатами будущих фестивалей.

За время фестиваля Нижний Новгород посетили известные деятели российской киноиндустрии. Так, гостями Realist Web Fest стали актрисы Яна Троянова, Лукерья Ильяшенко, Агния Кузнецова, Анфиса Черных, Маруся Зыкова, Дарья и Екатерина Носик, Полина Филоненко, Мария Шумакова, Анна Цуканова-Котт, Ян Гэ, режиссер Александр Котт, актер и режиссер Кирилл Плетнев, актеры Евгений Морозов, Никита Тарасов, Сергей Рост, Петр Фадеев. Некоторые из гостей отметили хорошую готовность Нижнего принимать международные фестивали. Это мнение разделяет и сам Антон Калинкин, который планирует развивать фестиваль именно в этом городе.

Заслуги Калинкина в развитии web-индустрии были отмечены серьезными наградами. В 2018 году он в качестве учредителя The Digital Reporter получил специальный приз Совета кинематографических искусств «Ника» в номинации «Шаг в будущее» за развитие и продвижение web-сериалов. 

Текст: Анастасия Лазарева

Фото: из архивов героя

Отдать свой голос за номинанта можно здесь.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: