18+
  • Город
  • Портреты
Портреты

ТОП50-2019: Владимир Лутаенко и Сергей Жигалов

Реклама, промо, имиджевые видео, корпоративные фильмы, компьютерная графика и анимация, визуальные эффекты – если в Dоре films что-то делают, они делают это классно. О них пишут «Афиша» и The Flow, говорят в пабликах и обсуждают на YouTube, но главное, о чем шумели этой весной, – снятый ими клип Монеточки «Нимфоманка». 

Этот клип – большая комплексная работа, в которой задействуется много людей и ресурсов. Расскажите пару историй о том, как что-то в процессе шло не по плану.

Владимир: Как правило, в подобных проектах есть целая иерархия людей, которые отвечают за разные аспекты работы. И вроде все за все отвечают, но однажды все равно наступает момент, когда выясняется, что то-то очень глобальное не сделано, потому что задача никому не была назначена. И у нас такой задачей стал кубок, с которым Лиза (Монеточка) должна сидеть на троне из монет.

Сергей: Кубка нет!

В.: Пять минут до съемок, ко мне подходят и спрашивают, где кубок. Я не знаю, выясняем у художника-постановщика, а она почему-то думала, что я распечатаю его на 3D-принтере. Но в итоге быстро сообразили, что у одного из членов команды сестра занимается спортом, и одолжили у нее кубок, обклеили его стразами и пустили в продакшн.

С.: Из спортивного кубка сделали священный. Но вроде смотрится нормально.

Какие у вас ощущения от работы с Монеточкой? Какая она?

В.: Прекрасная, целеустремленная, кудрявая, иногда выпрямляет волосы. (Смеется.)

С.: На самом деле она такой же человек, как и все, с ней здорово работать. Если говорить о том, какая она артистка, то пока еще не испорченная. Все артисты, с которыми мы сотрудничали, не зазнавшиеся люди.

Как вам ее концерт в Нижнем? Кому-то вот не понравился звук.

В.: Все было супер. Нас туда пустили бесплатно, проводили в вип-ложу, правда, кальян был платный – это расстроило. На самом деле они говорили, что сейчас экспериментируют: в следующем туре у них будет новый звукорежиссер и они полностью поменяют визуальную концепцию выступления.

С.: Но нам очень понравилось.

В интернете до сих пор идут споры и обсуждения отсылок и аллюзий внутри клипа «Нимфоманка». Фанаты нашли уже все, или вы можете раскрыть еще пару пасхалок?

С.: Никто не заметил перчатку Таноса.

В.: Могу сказать так: пересмотрите шестнадцатую секунду, левый угол.

Поговорим о том, что происходит в городе. Есть в Нижнем молодые артисты, которым вы могли бы снять клип бесплатно или с большой скидкой, чисто ради поддержки?

Оба: Да, Миша Чикризов. У него нет денег, чтобы снять клип у нас, пока он не найдет спонсоров, а когда найдет, сможет снять не только у нас.

В.: Еще Антон Киреев, тоже интересный артист.

С.: Вообще, иногда происходят забавные ситуации, ко мне подходят и спрашивают: «А ты Варчуна (нижегородский рэпер. – Р.Г.) знаешь?». То есть тебя не удивляют Монеточка и Леша Свик, тебе интересно про Варчуна?! (Смеется.)

Читаете комментарии к клипам? Было что-то к последней работе, что запомнилось?

В.: Был забавный диалог на The Flow: «А кто-нибудь когда-нибудь что-то концептуально новое придумает? Как надоели эти избитые сценарии с одной и той же линией сюжета». – «Блин, клип Монеточке сняла та же команда, что и клип «Монетка» ЛСП! Тебе все еще мало концептуальности?». – «Фига они запарились».

Вы говорили, что следующая большая цель для вас – это снимать кино. Расскажите о последних фильмах, которые вас впечатлили с точки зрения операторской работы.

В.: На самом деле сложно говорить о том, что выходит в последнее время. Я сейчас понял, что очень мало смотрю кино – не видел ни последний сезон «Игры престолов», ни новых «Мстителей». Это плохо, ведь когда ты работаешь в индустрии, ты обязан быть в курсе всего, что выходит. Часть моей работы – это просмотр видео, чтобы понимать тренды, ориентироваться. Я просыпаюсь и смотрю Vimeo.

С.: Не просто смотришь, а нажимаешь на паузу и рассматриваешь каждый кадр.

В.: Если говорить о том, что понравилось с точки зрения операторской работы, то это «Дюнкерк» Нолана.

С.: Мне понравился «Выживший».

Какого артиста ждать в следующем клипе Dope films?

Оба: Мы не можем называть имена, но это молодой и талантливый исполнитель, который, как нам кажется, будет играть у всех в наушниках уже очень скоро.

Текст: Руслан Гайсин

Отдать свой голос за номинантов можно здесь.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: