18+
  • Город
  • Портреты
Портреты

ТОП50-2019: Коллектив ICANN

Организация международного сообщества Нижегородской области совместно с ведущими университетами региона и международными компаниями запустила программу МОСТ («Международное образование студентов»), направленную на мотивацию учащихся нижегородских вузов начать карьеру в международных компаниях области и повысить уровень их знаний о ключевых навыках, необходимых для успешной деятельности. Представители коллектива, президент ICANN и генеральный директор «Гексагон Композитс Рус» Ингвар Братсберг и координаторы программы Анна Ларионова и Любава Митькина рассказали, каково это – взаимодействовать с представителями поколения Y и работать в команде. 

Название программы не только лаконичная аббревиатура, но и своеобразная метафора, раскрывающая главную идею нашей программы. МОСТ – это проект, который дает студентам возможность проложить путь своего личностного роста – мост в будущую карьеру, мост в хорошее и перспективное будущее, мост через границы, которые сначала могут показаться недосягаемыми. А еще мосты всегда соединяют. В программе МОСТ все основывается на коммуникации между компаниями и студентами – будущими кадрами.

Миссия объединения ICANN заключается во взаимодействии компаний с образовательными учреждениями, правительством региона для создания более благоприятных условий ведения эффективного бизнеса в Нижнем Новгороде. Проект МОСТ был реализован для того, чтобы подготовить кадры для компаний и помочь студентам в выборе места работы. Наша деятельность – это вклад в будущую карьеру каждого участника программы, вклад в развитие кадрового потенциала нашего региона.

Трудностей не бывает – бывают рабочие моменты. Важна каждая деталь, но, если говорить о начале пути, больше всего сил ушло на составление идеального расписания и переговоры с компаниями: кто и что будет преподавать, в каких объемах, в какой форме, на какие темы. Но сложностей не было, наверное, потому что мы выполняли все охотно и с большим энтузиазмом. 

Программа МОСТ зарождалась в рамках индустриального комитета, и изначально проект был ориентирован на представителей технических специальностей. Он был направлен на подготовку кадров для производственных компаний, так как половина организаций ICANN именно производственные. Поэтому на старте, в 2014 году, было два вуза с необходимыми направлениями образования – ННГУ и НГТУ. Но потом мы решили этим не ограничиваться, и к нам присоединилось много других компаний, сервисные, например. Появилось значительно больше возможностей, как и студентов, желающих принять участие в программе, проектом заинтересовалась Высшая школа экономики.

Мы настроены не на количество, а на качество. Когда присоединилась ВШЭ, число желающих возросло до трехсот, а тех, кто прошел отбор, было более тридцати, однако количество финалистов осталось стабильным – двадцать – двадцать пять участников. На данный момент сто двадцать семь финалистов за пять лет. И многие остались работать в тех компаниях, в которых стажировались. Нам очень важно, чтобы каждый человек, участвующий в МОСТ, получил стажировку, а потом и трудоустройство, если все сложится.

Студенты интересуются не просто специальностями, но конкретными компаниями. Как правило, они приходят с определенными целями и мотивацией, когда уже хорошо знают и понимают, в какой организации видят себя потенциальными работниками. Однако наши участники не раз демонстрировали осуществление целей профориентации проекта. Нам очень запомнился случай с одной девушкой, которая благодаря программе МОСТ смогла определиться с направлением своей карьеры. После того как она прошла стажировку в отеле одной из компаний ICANN и посмотрела на то, как работает весь механизм гостиничного бизнеса изнутри, поняла, что нужна именно там и что это ее призвание. И слова благодарности от таких участников проекта нам очень дороги и приятны.

Вообще, мы работаем с поколением миллениалов – амбициозных, уверенных в себе, полных энтузиазма, инициативных людей. Мы тоже учимся многому у участников – студентов программы МОСТ. Один специалист компании по итогам проведенного курса поменял некоторые подходы не только в преподавании, но и в своей работе благодаря общению с ребятами. Через мост же можно пройти с двух сторон? Поэтому мы также перенимаем что-то у студентов, работая по принципу lifelong learning (англ. «непрерывное образование»).

Студенты уже с первого курса начинают задумываться об удачном трудоустройстве, поэтому мы стараемся открывать много различных возможностей для осуществления пути от учебы к карьере. Так или иначе, учеба в вузе – это теоретические знания, базовые навыки, развить которые можно лишь на практике. Мы предоставляем такую возможность. Помогаем получить бесценный опыт в общении с ведущими специалистами компаний. К тому же в реальности все сложнее, чем в университете: здесь конкуренция, здесь риски. Однако многие из тех, кто не проходит первый тур, так или иначе приобретают опыт беседы с работодателем при приеме в компанию, потому что для них это впервые. Более того, ребята из разных вузов не только получают практические умения от преподавателей, но и делятся опытом друг с другом, учатся работать в команде.

Работать в коллективе просто, если соблюдать несколько правил. Нужно уметь выслушать другие точки зрения и синхронизировать их с собственными взглядами. Все для того, чтобы в результате эффективно и профессионально реализовать обсуждаемое в команде. Необходимо научиться корректно критиковать: не просто разложить по полочкам сильные и слабые стороны той или иной идеи, но сделать так, чтобы тебя услышали и поняли. Это должна быть одновременно и борьба, потому что в споре рождается истина, и сотрудничество, потому что без него не бывает успеха.

ICANN — от англ. International Community Association of Nizhny Novgorod region.

Текст: Анна Кострова

Фото: Анатолий Козьма

Проголосовать за этого номинанта можно здесь.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: