18+
  • Город
  • Портреты
Портреты

ТОП50-2019: Иван Серый

Сразу после презентации своей первой персональной выставки «Окраина» в пространстве Futuro store уличный художник открыл и собственную галерею Futuro minor, работы для которой уже успели создать Владимир Абих и сибирское арт-объединение «Кипиш-град». Особенно примечательны локация пространства – стена Futuro Gallery – и размер – чуть больше обувной коробки.

Широкая общественность узнала о вас после того, как вы с Таней Константиновой сделали первую работу из серии «Маленькие миры». Этот проект – проявление бесконечной веры в людей?

Дело не в вере в людей и не в наивности типа: «Ах вы, мои глупцы, украли! Ну ладно, еще одну сделаю!». Я же все понимаю: это стрит-арт, он не живет вечно и не для этого создается. Конечно, я не думал, что кто-то эти работы будет красть, но предполагал, что сломают. Когда мы это придумывали с Таней, решили, что не будем из проекта делать какое-то «Черное зеркало», – он должен быть просто добрым.

Не поступало коммерческих заказов?

О, это у нас впереди, потому что в нашей новой галерее можно арендовать помещение. Futuro же сдается в аренду – вот и мы будем. Можем там корпоративчик провести. Ну не на сто человек, конечно, а, например, на двадцать. Я готов даже слепить двадцать фигурок с лицами. Дорого, конечно, это встанет кому-то. Зато весело.

Можно подробнее об этом?

Мы забрали у Futuro часть пространства и открыли там свою галерею Futuro minor. Там даже смотрительница есть, как в старые добрые. Проводим выставки разных актуальных художников. Если продаем их работы, оставляем себе процент. Если творчество автора нам не очень нравится, то он может заплатить, чтобы выставиться, – сделаем аренду по дням. В общем, я уже прихожу туда как король: сам решаю, кого выставлять. (Смеется.) Да, это забавно!

А как сложилось ваше сотрудничество с Futuro?

Да, я как-то хвостиком увязался за Максимом Труловым и Ксюшей Ласточкой. С Труловым-то мы давно друзья, еще с Сормова, с первого класса вместе учились, рисовать вместе начали. У него с Ксюшей образовался дуэт, они решили в Futuro податься, а потом позвали меня, мол приходи, тут классно. Но с Ксюшей у них какой-то общий стиль, а у меня свой, свои приколы.

На улицу-то вы выходите?

Ну вот «Маленькие миры» – это уличный проект, еще есть задумки. Этим интересно заниматься, потому что все получается бескорыстно. Просто делаешь и не жалеешь.

То есть после прописки в галерее художник не перестает быть уличным?

Ну я же не уличные работы в галерее продаю. Улица – это мой бэкграунд. Я же не тру-граффитчик, который на поездах рисовал, чтобы обо мне теперь сказали: «О, продался». У меня два эти направления существуют параллельно. Если посмотреть представленное в галерее, единственное, что связывает эти работы с улицей, – то, что они сделаны аэрозолем. Но я не создавал ничего подобного вне галереи. Я просто рисовал веселеньких персонажиков. Начнем с того, что не было у меня никогда такого стилька, по которому можно было сказать: «Ну это Ванек Серый». И по тем работам меня не получится потом случайно узнать в галерее. В общем, я спокоен. Да и вообще, как хочу, так и живу. Это мое дело, где и как рисовать.

Текст: Виталия Голованова

Фото: Илья Большаков

Отдать свой голос за номинанта можно здесь.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: