18+
  • Город
  • Портреты
Портреты

ТОП50-2019: Тимофей Игнатенков

Директор концертного зала «Юпитер» перезапустил легендарный бренд, превратив его в пространство мирового уровня. Многофункциональная и самая большая площадка в городе обеспечена качественным звуком и практически неограниченными возможностями трансформации, а территория скоро вновь станет частью городской культурной среды.

Когда в городе-миллионнике долгие годы нет универсального зала-тысячника, само его появление становится событием. Каким получился новый «Юпитер»?

Уникальность зала в том, что мы, не сломав ни одной несущей стены, сделали из типового проекта советской эпохи современное здание с современными возможностями. Когда мы задумывали этот проект, одним из девизов был: «Строим в СССР, но с новыми технологиями». Архитектор Станислав Горшунов сумел сохранить особенности здания семидесятых годов. Интерьеры «Юпитера» выдержаны в стиле минимализма, без намека на театральность или помпезность: поскольку зал многофункциональный, он должен быть как чистый лист и в зависимости от задачи, от стиля мероприятия обыгрываться и раскрываться по-разному. 

Капитальный ремонт и переоборудование здания позволили раскрыть возможности пространства?

Да, сейчас «Юпитер» может принять абсолютно все форматы мероприятий: зал трансформируется под любые запросы. Первые ряды кресел убираются, и появляется танцпол. Мобильная сцена принимает любую конфигурацию, становится разноуровневой или полностью убирается. Тогда можно, например, поставить ринг или столы для большого банкета, положить паркет для бальных танцев – возможности практически неограниченны. 

Зрители, которые уже побывали у вас на концертах, заметили исключительное качество звука.

На 85% идеальное звучание зависит от правильно выстроенной архитектуры, и советские архитекторы нам помогли. Акустические характеристики зала позволяли человеку на сцене говорить без усиления, без микрофона. Поэтому единственное, что нам надо было сделать, – это правильно применить отделочные акустические материалы и разработать проект электроакустики, что мы и выполнили. В результате получился очень качественный продукт.

Кто делал правильную «начинку» зала?

Это авторский проект нашей команды, компании «Имлайт-НН» при участии «СоноРус». Мы проектируем профессиональное световое, звуковое, механическое оборудование, занимаемся техническим оснащением больших туров эстрадных звезд, городских праздников уже много лет. В 1996 году я завершил карьеру профессионального спортсмена горьковского клуба «Старт» и пришел в бизнес, связанный с организацией мероприятий. Открыл ночной клуб «Шторм» в гостинице «Ока» и познакомился с «Имлайт» – крупной производственной фирмой, которой в 2019 году исполняется тридцать лет. На ее счету строительство и реконструкция множества театров, концертных залов, эстрадных площадок, клубов в разных городах России. Все началось с сотрудничества: стали продавать и давать в прокат оборудование, устраивать городские ивенты, а на данный момент мы официальные представители производителя в регионе, я являюсь генеральным директором компании «Имлайт-НН». У нас огромный опыт, хорошая репутация, и не случайно для реализации нашего собственного проекта мы получили мощную поддержку инвесторов: ГК «Гармония» и ГК «Сладкая жизнь». 

Фонтан у «Юпитера» оживет этим летом?

Мы все для этого делаем! После реконструкции он станет технологичным и интерактивным. Сейчас продумываем детали – рассматриваем возможность соединить его со светодиодными экранами. Будем устраивать светомузыкальное шоу фонтанов. Дизайном и благоустройством территории также занимается Станислав Горшунов — концепция минимализма, функциональности и современности будет работать и здесь. Проект сделан, согласован — осталось отработать детали и запустить его в работу. Как раз перерыв концертного сезона на два месяца — проведем его с пользой!

Текст: Наталья Думкина

Фото: Анатолий Козьма

Отдать свой голос за номинанта можно здесь.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: