18+
  • Город
  • Портреты
Портреты

ТОП50-2019: Яна Валеева

За два года существования проекта и пятнадцать сезонов программы «Трансформация» более трехсот девушек Нижнего прошли свой путь преображения, а почти год назад проект обрел свой дом – зал функционального тренинга Forma. В этом пространстве Яна собрала все самые актуальные направления женских тренировок. Летом команда организовывала городские тренировки на набережной и растяжки на крыше. Все проекты учат осознанно относиться к телу и здоровью, а самосовершенствование начинать с любви к себе.

Фото: Ирина Денисова

Фото: Ирина Денисова

Как же научиться любить себя любой?

На этот вопрос и призван ответить проект «Трансформация». Чем глубже ты погружаешься в эту тему, тем сложнее найти однозначные ответы. К принятию себя и своих форм все приходят своими дорожками, это так же индивидуально, как и каждый из нас. Для кого-то этот путь действительно начинается с тела, и главное – увидеть в зеркале желаемую картинку. ​У кого-то признание себя начинается не с визуального, а изнутри. Есть те, кто изначально даже не задается вопросом, как полюбить себя.

Вы, наверное, к таким и относитесь…

Нет, я задавалась… и до сих пор задаюсь. Как и большинство девушек. Все мы к себе очень требовательны, и нас когда-либо терзали моменты неприятия себя и нелюбви к себе по разным причинам. Но надо искать свой путь трансформации.

С таких мыслей и зарождался проект?

Рождался он банально. Будучи тренером по фитнесу, я охватывала в своей работе только один аспект работы над собой – работу с телом. В какой-то момент мне захотелось чуть больше поучаствовать в этом самом пути к принятию себя моих девчонок. Я решила создать некую программу, куда они смогут прийти с кучей своих вопросов, которыми задаются каждый день. Начиная с того, что есть, и заканчивая тем, в чем смысл жизни… Я поставила задачу создать методологию – инструмент, с которым они пойдут по своему собственному пути преображения и принятия себя. Реальные ответы на реальные вопросы.

 

Так в чем смысл жизни?

Это нахождение в процессе, в моменте «здесь и сейчас», ощущение полноты жизни и трезвости взглядов на нее. Но я могу так сказать только сию минуту: когда мы выйдем отсюда, мой ответ может измениться…

Сколько лет проекту?

Два года странствий и внутренних трансформаций. Но недавно, в сентябре 2018 года, проект наконец обрел свой настоящий дом на улице Почаинской, в пространстве «Форма». Само место для меня культовое, творческое, пережившее столько сумасшедших изменений! Оно всегда было классным и по своей истории, и по географическому расположению, некогда совершенно запущенное, сейчас оно стало ярким местом притяжения созидательной энергетики. Как видите, символизм во всем: Почаина – она как та девушка, которая приходит сюда за преображением. 

В вашем детстве был спорт?

Профессионального спорта в моей жизни не было никогда. С детства занималась танцами, недолго – фигурным катанием. Танцевала много лет, но на любительском уровне. Та форма, которая у меня есть сейчас, приобретена уже на тренировках вместе с девочками. Так что можно сказать, я сама прошла трансформацию.

Кто сейчас в команде проекта?

Костяк специалистов составляют тренеры, диетолог и психолог. Помимо этого у нас каждый сезон работает много приглашенных профессионалов, специализирующихся на здоровом образе жизни, на темах красоты и здоровья: визажисты, стилисты, косметологи, имиджмейкеры, специалисты по спортивному питанию, гинеколог, терапевт.  

Вот записали девочки свои новые режимы в дневники, а как суметь их выполнять?

Самый животрепещущий вопрос. Марафонов много, и, пока ты в нем, ты делаешь то, что нужно. Но смысл не в том, чтобы его пройти, похудеть и вернуться к самой себе до марафона, – мы учим выстраивать комфортную для новой жизни структуру самодисциплины, чтобы не хотеть возвращаться к прошлому, потому что так удобнее. Все начинается с прописей, с анализов и подсчетов, с готовых, придуманных кем-то рецептов, с общей программы тренировок. Дальше участницы движутся к интуитивному и индивидуальному. Делают свои пометочки, ищут результативные фишечки, которые сыграют только для них. Это то, с чем девушка выходит из программы в свободное плавание: самодисциплина и ежедневные ритуалы, которые она сама для себя выстроила.

Каких новых идей для трансформации ждать от проекта?

Мы же девочки, нам каждый день нужно меняться… в лучшую сторону желательно. Следующий сезон проходит у нас в коллаборации с тренером по танцевальному направлению Famme vogue. Эти танцы не про то, как ставить тело, а про то, как танцевать из души, про женственность, про кокетливость, про уверенность в себе. Раньше у нас был только мастер-класс по этому направлению, и настолько всем это нравилось! Шло такое раскрепощение и высвобождение женской энергетики! Поэтому в новых сезонах мы сочетаем танцы и фитнес, и это будет что-то глубокое про женскую природу…

Текст: Юлия Кубарева  

Отдать свой голос за номинанта можно здесь.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: