18+
  • Город
  • Портреты
Портреты

ТОП50-2019: Альфия Панина

Создатель и руководитель Ratio Hall, научно-популярного стендап-лектория, отмечает двухлетие проекта и готовится к запуску YouTube-шоу о достижениях нижегородской науки.

Фото: Тина Горева

Фото: Тина Горева

Как и для чего был создан Ratio Hall?

История возникновения достаточно прозаична. Мне нужно было попасть в Молодежную Палату при городской думе Нижнего Новгорода, а для этого следовало придумать оригинальный проект, у которого нет аналогов в городе и который решает какую-то проблему. Мне нравится творческий, нестандартный подход ко всему, поэтому я решила организовывать лектории в виде научно-популярного шоу. На момент запуска Ratio Hall такого формата в Нижнем Новгороде вообще не было. Мы до сих пор остаемся единственными в своем роде.

Зачем тебе нужно было попасть в молодежную палату?

Я с детства мечтала заниматься политикой и улучшать жизнь людей в определенных сферах, а Молодежная Палата – хороший старт моей деятельности.

Но все это не основная твоя деятельность на данный момент?

Сложно сказать, что из всех занятий основное. Я учусь на четвертом курсе факультета Права Высшей школы экономики, преподаю английский язык в образовательном центре Maximum, занимаюсь политической и волонтерской деятельностью, организую проекты и масштабные мероприятия, например, молодежный форум на шестьсот человек и зону лектория в рамках фестиваля #ВсеСвои. Также я занимаюсь развитием школы спикеров на базе Ratio Hall, где мы помогаем людям грамотно и логично строить речь и уверенно держаться на сцене. Плюс я состою в модельном агентстве FK Models и в свободное время участвую в проектах с профессиональными фотографами. Не так давно начала осваивать режиссерскую работу и учебу в автошколе. Еще, кстати, я люблю путешествовать по России и другим странам – за последнее время побывала в США, Грузии, Армении и Тунисе.

Есть ли что-то похожее на Ratio Hall, или подача научного материала в форме стендапа – ваша оригинальная идея?

Да, есть нечто схожее по направлению, например, «Курилка Гуттенберга», но этот проект реализуется в других городах, и я узнала о его существовании намного позже открытия Ratio Hall. Одно я могу сказать точно: проведение лекций именно в виде развлекательного шоу моя оригинальная идея. Мы стремимся к научному стендапу: разбавляем сложный материал шутками и мемами.

Кто может стать вашим спикером?

Как такового отбора нет: стать лектором Ratio Hall может любой желающий. У нас выступают как профессионалы в какой-то научной области, так и любители. Главное условие – хорошо разбираться в теме, о которой вы хотите рассказать. Дилетанты к нам не приходят в качестве спикеров, и, скорее всего, мы бы их и не взяли.

Насколько сложно найти смешное в науке?

Забавное в ней можно обнаружить в достаточном количестве, к примеру, необычные названия веществ или явлений. В целом во время создания текста мы смотрим на материал и думаем, какая шутка подходит по структуре в данной ситуации. Например, мем «ожидание VS реальность» может в развлекательной форме описать, какой результат от эксперимента ученый хотел увидеть и что он получил на самом деле. Далее вместе со спикером мы разрабатываем текст таким образом, чтобы он был понятен даже тем, кто далек от науки, а после этого репетируем и ставим речь.

Кто ваша основная аудитория, и как она реагирует на такие лекции?

В основном мы нацелены на нижегородскую молодежь, однако к нам приходят и совсем маленькие слушатели со своими родителями. Наши мероприятия посещают даже люди в возрасте, это редко случается, но, когда они становятся нашими гостями, мы особенно рады. Зрители реагируют максимально положительно, у нас даже есть пять-шесть постоянных слушателей, из-за чего создается особая атмосфера. Однако я за то, чтобы Ratio Hall оставался максимально открытым и не превращался в клуб для избранных.

Вы планируете создать YouTube-шоу о достижениях нижегородской науки – уже есть первые шаги в этом направлении?

Да, наша команда уже сняла первый выпуск, он сейчас в стадии монтажа. Ориентировочная дата релиза – 1 мая. Проект называется Ratio active. Когда мы начали работать над ним, я поняла, что мне очень не хватает теории и практики в режиссерской сфере. До сих пор думаю: пойти на специальные курсы или остаться самоучкой, как Квентин Тарантино. Пока я анализирую видео на научно-популярные темы, отмечаю какие-то особенности и применяю то, что усвоила, во время создания своего продукта.

Как оцениваешь перспективы Нижнего в сфере науки?

По самым последним данным у нашего города научный потенциал 7% – это достаточно высокий результат. На мой взгляд, у нас все отлично в этой области, и мы активно развиваемся, просто мало кто об этом знает. Именно поэтому мы и придумали Ratio Hall и Ratio active, чтобы люди узнавали о достижениях не только мировой науки, но и нижегородской. 

Текст: Анастасия Лазарева  

Отдать свой голос за номинанта можно здесь.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: