18+
  • Город
  • Портреты
Портреты

Как я провел лето: Илья Воротынцев о путешествии к Тихому океану и конференции на испанском побережье

Лето официально - все! Поэтому редакция "НН.Собака.RU" решила узнать у нижегородских преподавателей и работников сферы образования, как они провели каникулы, чтобы зафиксировать самые теплые моменты в памяти и поделиться энтузиазмом в новом учебном году. Первым героем рубрики "Как я провел лето" стал профессор химии и номинант премии "ТОП 50. Самые знаменитые люди Нижнего Новгорода" Илья Воротынцев.

Запись исторических событий каждого года на Руси обычно начиналась со слов: «В лето…». Поэтому я решил написать сочинения в виде летописи, а я буду в нем летописцем. 
Итак, в лето 2018 года я, простой профессор Нижегородского технического университета, так и не сходил в отпуск, но зато какая была работа… Географически я пролетел почти половину земного шара! 

Лето началось в музее "Азулежу" на берегу Атлантического океана, куда я отправился проведать своих подопечных аспирантов, которые уже месяц добросовестно работали на благо Родины в Новом лиссабонском университете (NOVA Universidad), и подвести итоги нашей экспериментальной работы в Португалии.
Июнь выдался насыщенными на различные эксперименты, новые контракты и трудные переговоры с индустриальными партнерами. Часто приходилось надевать галстук и делать важное лицо, ведь не каждый день удается получать грант Президента Российской Федерации, особенно, когда его вручает новый губернатор. Я даже шутил: «Новый грант – новый губернатор».

А июль начался с большой европейской конференции на испанском побережье Средиземного моря в городе Валенсия, где собрались все великие ученые умы, и целую неделю обсуждали перспективы развития мембранных технологий для улучшения жизни людей, от добычи пресной воды в странах, которые испытывают ее дефицит, до получении пищевого диоксида углерода (да, да, эти волшебные пузырьки в сладкой минералке) из выбросов тепловых электростанций.
Вскоре к нам пожаловал известных ученый муж – португальский профессор Иван (по «ихнему» Жао) Креспо, который обучал молодых ученых из Нижнего Новгорода и градопрестольных Москвы и Петербурга, будущему мембранных технологий. В ответ мы потчевали его мочеными яблоками, солеными груздями и рыжиками, угощаясь холодным квасом и вчерашними щами с деревенской сметаной в Суздале и его милых окрестностях.

Под конец лета пришлось отправиться в дальнее странствие на побережье уже Тихого океана, в небольшую экспедицию: в Хабаровск и на Камчатку. Тут мы пробовали крабов и думали, как же здорово, что мы делаем наши мембраны из хитозана, который как раз из крабов и добывают, а медведи и сивучи (они же ушастые тюлени) смотрели на нас с интересом и беспокойством, в то время как ветер надувал паруса нашей лодки и нес нас дальше. Вот такое выдалось лето, хотя в моем внутреннем календаре до сих пор август 2018.

Прочитав свою летопись, я подумал, что со стороны, наверняка, кажется, что этот профессор совсем на работает, а выглядит как хрестоматийный образ попрыгуньи стрекозы, что «лето красное пропела». Но в этом и есть вся соль философии моего летоисчисления. Не побоюсь процитировать классиков позитивного мышления: «Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня своей жизни». По собственному опыту соглашусь с великим Конфуцием. Выбирайте ту работу, с которой в полной мере сможете ощутить все краски жизни и реализоваться не только, как профессионал, но и как пассионарий, по-настоящему влюбленный в жизнь и в людей. И как писали в летописях – «многая лета» вам, дорогие читатели!

Фото: Из архива героя

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: