18+
  • Город
  • Портреты
Портреты

Райнер Цитлоу: «Перед каждым путешествием я просто надеюсь, что все будет хорошо»

Мировой рекордсмен, автогонщик, путешественник Райнер Цитлоу, проехавший в августе этого года от Шанхая до Венеции, добрался до Нижнего Новгорода и рассказал «НН.Собака.ru»,  как преодолел более 12 тысяч километров за рекордные 5 дней и 18 часов на машине Volkswagen Tiguan Калужской сборки.

Кто выбирал маршрут? Почему именно «Шелковый путь»?

Я сам выбирал маршрут. «Шелковый путь» - один из старейших и известнейших во всем мире. Много веков назад люди преодолевали его на верблюдах, и им требовалось на это несколько месяцев. Нам же удалось проехать по тому же пути, что и средневековым торговцам шелком, за рекордные 5 дней и 18 часов.

Что вызвало наибольшие трудности в путешествии?

У нас был в целом очень непростой маршрут: через Китай, Иран и Туркменистан. Чтобы разработать и построить путь наилучшим образом, нам потребовался целый год подготовки! Но и результат получился именно таким, какой мы ожидали. Самым важным в путешествии было четко следить за временем, мы не могли позволить себе опоздание.

Вы путешествуете с одной и той же командой?

Да, я стараюсь не менять команду. Для Петра Баканова, русского блогера – это уже третий наш совместный автопробег, а с фотографом Дмитрием Макаровым мы впервые в машине.

 


Мы не могли позволить себе опоздание

Какой город запомнился больше всего и почему?

Ашхабад. Никогда прежде не был в Ашхабаде. Он напоминает Лас-Вегас. Я повидал более ста стран, и бесчисленное количество городов, и Ашхабад — один из поразительнейших мест, в которых мне довелось побывать. Там очень много света, красивых домов, и свою роль сыграл резкий контраст с сельской местностью, которую мы проезжали до этого.

Что бы вы порекомендовали тем, кто захочет отправиться в путешествие по вашим стопам?

Конечно же, ехать не так быстро как мы, чтобы не побить наш рекорд! Но в целом, я хочу сказать, что этот маршрут от Шанхая до Венеции действительно хорош. Ехать по нему оказалось интереснее, чем через Казахстан, Россию и Украину, как в нашем предыдущем автопробеге.

Суеверны ли вы? Есть ли какие-то специальные ритуалы перед отправлением в такое далекое путешествие?

Не могу назвать себя суеверным человеком, и не придерживаюсь никакой религии. Перед стартом я трачу очень много времени и сил на подготовку, в этот раз нам потребовался год, чтобы согласовать все детали и предусмотреть возможные трудности. Перед каждым таким путешествием я просто надеюсь, что все будет хорошо.

Что вдохновило вас стать автогонщиком?

В детстве я хотел заниматься ралли, и мне повезло, что сейчас я могу заниматься именно этим.

Расскажите, какое впечатление произвел на вас Нижний Новгород?

Я не в первый раз здесь. Это красивый город. Сюда я всегда еду из Москвы, по трассе М-7, и, надеюсь, её строительство скоро завершат.

Беседовала Анастасия Большакова

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: