Создать семью или бизнес? Родить ребенка или новый проект? А если все и сразу: на свадьбе обсуждать покупку оборудования для типографии, а на пороге роддома согласовывать заказы с клиентом — Мария Дятлова, основательница типографии Олд Скул, о том, как начать свое дело с нуля, доверяя интуиции больше, чем бизнес-плану, как работать с мужем и сохранить аутентичность в мире, где все хотят масштабироваться.
Я дважды посмотрела на вывеску на двери, потому что шла в типографию, а пришла в кофейню. Кофейня появилась как часть типографии?
Когда люди слышат слово «типография», у них сразу возникает образ: офисное помещение, пахнет краской, тебе не особо рады, менеджеры смотрят с подозрением, задают бюрократические вопросы. Мне хотелось разрушить этот стереотип: сделать пространство, где уютно, где готовы принять практически с любым запросом, где помогут делом или словом, придадут уверенности. Кофейня возникла полтора года назад: просто появилось ощущение, что здесь, у входа должен быть кофе, кофейный аромат, какая-то расслабленность. И мы решили сделать это для себя. А неожиданно кофейня взяла и заработала, и даже не как часть типографии, а сама по себе.
А именно здание Нижполиграфа — так сложились обстоятельства или вы специально искали такое пространство?
Начинали мы с небольшого офиса на улице Чачиной. Все было в пластиковых панелях, но внутри под ними был красный кирпич. Это был наш пунктик. Нам кажется, что этот материал очень точно отражает наш стиль: что-то надежное, брутальное, но при этом теплое и живое. Здесь все было в разбитом состоянии, когда мы въезжали. Мы с мужем сами делали ремонт, очищали кирпичи, шкурили паркет, все своими руками.
Некоторые супруги и дома ремонт не могут сделать, не переругавшись, а вы не только дома вместе, но еще и на работе, это тяжело?
Да, многие говорят, что работать с мужем тяжело. У нас все наоборот: мы с Алексеем, можно сказать, «заразились» друг от друга этой идеей. У нас все получилось одновременно: в этом году Олд Скул — 10 лет, нашей семье — 10 лет, нашей дочке в следующем году будет 10. Мы все начали вместе в один отрезок времени. Познакомились и сразу решили, что дальше идем вместе. Мы оба хотели создать что-то свое, оба понимали, что значит полиграфия. У нас нет разделения на «твоя» и «моя» работа, хотя Алексей больше отвечает за техническую часть, за оборудование, а я — за клиентов и коммуникации. Но любое серьезное решение мы принимаем вместе.
И без споров?
Конечно, и у нас случаются споры. Мы разные по темпераменту: я быстрая, импульсивная, муж более основательный. Но за эти 10 лет мы научились договариваться. Мы умеем слушать друг друга, и это, наверное, главное.
Были у вас ошибки, которые вы бы хотели исправить?
Без ошибок и трудностей в жизни не бывает! У нас, как и в любой типографии: все горит и нужно было «вчера». Мы очень ответственно относимся к обещаниям: если сказали, что сделаем к пятнице — значит, сделаем. Даже если для этого нужно работать ночью, даже если все ломается, бумага не приехала или файл не открывается. Находим способы. А если ошиблись — признаем это и ищем решение. Это честно и это ценится. Каждая ошибка — это опыт. И даже если спустя время я понимаю, что наше решение было неправильным, я не жалею, потому что оно привело меня к какому-то результату или опыту.
А были клиенты, с которыми вы зареклись работать?
Бывали и сложные клиенты, конечно. Мы стараемся не работать с теми, кто приходит с агрессией или неуважением.
А кто, наоборот, клиент любимый? Крупные компании или частные лица?
И те, и другие. Есть сети ресторанов, которые работают с нами с самого нашего открытия. Мы росли вместе, они открывали новые рестораны, мы расширялись, они доверяют нам, и мы были с ними все время. Это дорогого стоит. Есть девочки-иллюстраторы, которые приносят свои открытки. Даже если это маленький тираж — от 30 штук, мы можем помочь. Очень важен контакт с человеком, особенно когда он приходит с уже готовой идеей! А когда к нам приходят дизайнеры с безумными идеями — это вообще праздник. Мы любим челленджи, эксперименты, сложные задачи.
Кофейня называется «Дом баланса», а как вы балансируете между бизнесом и семьей?
Честно? Мы никак не балансируем. Мы просто живем. Нам кажется, что без всего этого было бы скучно. Возможно, дети считают, что мы много работаем: дочка, бывает, говорит: «Мама, ты всегда на работе!» Но когда у меня есть выбор между делами и ребенком — я всегда выбираю ребенка. И хотя иногда я не могу быть идеальной мамой, я стараюсь быть рядом, когда это действительно важно. Ведь работа — это прекрасно, но семья —основа, ради которой все это и затевается.
А что еще кроме семьи и бизнеса приносит радость?
Мы любим путешествовать. Раз в год стараемся выбираться в Таиланд или на Шри-Ланку. Муж увлекается мотоциклами, у него есть байк, он выбирается на природу. А я рисую. И хожу в мастерскую писать маслом, там я отдыхаю душой.
Есть ли у вас заветная цель, к которой вы идете?
Мы уже достигли того, о чем мечтали 10 лет назад. Но мне кажется, у нас впереди еще много интересного. Сейчас у нас появилась студия графического дизайна «Ноема», создаем имидж брендам — от разработки идеи до визуального воплощения. Иногда меня спрашивают, будем ли мы открывать филиалы в других городах. Нет. Мы не хотим терять свою аутентичность. Здесь, в Нижнем Новгороде, у нас есть свое место, свое лицо. Нам хорошо здесь. Наш бизнес — не про то, чтобы стать самой большой сетью. Мы хотим оставаться собой, развиваться вглубь, а не вширь, разрушать стереотипы и делать мир добрее. Не хотим быть как все. И нам кажется, у нас получается.
Текст: Марина Зинина
Фото: из архива героини
Комментарии (0)