18+
  • Город
  • Портреты
Портреты

Анастасия Плужникова

Эко-активистка, руководитель движения по сбору вторичного сырья «РазДельно» и общественной организации «Изменим мир», главная цель которой — экологическое просвещение, помогает нижегородцам стать частью мировой системы разумного потребления.

 

Как развивался проект «РазДельно»?

Движение образовалось в 2014 году, когда акции по сбору вторичного сырья уже проходили в других регионах. Я предложила команде единомышленников организовать подобные мероприятия и в нашем городе. К весне 2015 года подала заявку на конкурсе социальных проектов компании «Лукойл» и выиграла сто тысяч рублей. Это было наше единственное финансирование до 2018 года.

Первая акция «РазДельно» прошла в октябре 2015 года. На нее пришло двести человек, которые принесли около четырехсот килограммов вторичного сырья. Принимали все — стекло, пластик, металл, макулатуру. Проделали огромную работу по поиску заготовителей, которые могут забирать сырье. Поначалу приходилось уговаривать их участвовать и помогать.

Качественный скачок случился в январе 2019 года, когда люди по всей стране начали активно интересоваться темой отходов. На данный момент прием ведется на одиннадцати точках: восемь из них в Нижнем Новгороде и три на Бору и в Дзержинске. В команде около тридцати постоянных активных участников и сотни добровольцев.

Ежемесячно при единовременном участии более полутора тысяч человек собирается более пяти тысяч килограммов полезного вторичного сырья. Мы принимаем более двадцати фракций материалов: от бумаги и стекла до тетрапаков и пластика. За собранное вторсырье получаем от пяти до семи тысяч рублей, которые уходят на аренду склада, оплату машины и гонорары smm-команде.

На каких принципах основано участие?

Полностью на добровольных. Нас объединяет идея, никто никого не заставляет. Если есть желание, стоит только прийти, и мы обязательно найдем занятие для добровольца. Для меня главное, чтобы человек получал удовлетворение от занятости. Чтобы в первую очередь делал то, что интересно ему самому.

Все трансформации, весь рост проходят только благодаря людям, которые находятся в движении и реализуют себя. И мне приятно, что я способна привлечь таких талантливых и искренних людей. Если появляется какая-то инициатива, то любой, кто заинтересовался, может присоединиться к ее реализации.


Нужно создать систему непрерывного экологического образования, начиная с детского сада

Как обстоят дела с эко-проектами в Нижнем Новгороде?

Организация «Изменим Мир» и движение «РазДельно» за эти годы воспитали много хороших людей. Кто-то начинает продумывать свои эко-проекты, кто-то уже занимается их реализацией, и я совершенно спокойна за их компетентность. Разбираться в вопросах экологии, доносить до людей только правдивую информацию и действовать на позитивную повестку крайне важно.

Сейчас основная работа команды направлена на информационно-просветительскую деятельность по экологичному образу жизни. Мы рассказываем о возможностях замены одноразовых предметов быта на альтернативные многоразовые и пользу таких действий для жизни будущих поколений. Добровольцы проводят экологические уроки и лекции. За год прошло около двадцати уроков для школьников, которые посетило более тысячи учеников. Нужно создать систему непрерывного экологического образования, начиная с детского сада, чтобы человек вырастая, обладал полным спектром экологических знаний и навыков гражданина, который заботиться об окружающем мире.

Когда в 2018 году мы выиграли Президентский грант, то подготовили экспозицию «РазДельно», которая была показана на тринадцати мероприятиях по городу и области, ее смогли увидеть более ста тысяч человек. На стендах наглядно показан процесс переработки, есть информация о «мусорной» реформе и рассказано о способах уменьшить количество образования мусора.

Также мы организовали сбор вторсырья в рамках фестивалей «Ботаника», AFP и «АртОвраг».

Какой вы видите экообстановку в городе?

Экологические нарушения происходят постоянно, например кто-то сваливает мусор в неположенном месте или сливает сточные воды в реку, овраг или ближайший коллектор. Такие места для сброса часто известны, но есть необходимость в добровольцах для выявления экологических правонарушений, желательно с личным транспортом и видеорегистратором. Если у человека есть интерес к такой деятельности, то при должных условиях он даже может получить статус общественного инспектора при Министерстве экологии и природных ресурсов Нижегородской области и в дальнейшем заниматься этим на профессиональной основе.

Есть ли еще надежда на сохранение экологического настоящего и спасение будущего?

К сожалению, сейчас все экологические программы направлены на устранение последствий уже существующих проблем. Есть люди, которые пользуются неосведомленностью жителей и подменяют понятия, вносят панику, призывая к постоянным и зачастую бессмысленным протестам. Именно так осенью прошлого года выступления против строительства полигона превратились в поддержку строительства мусоросжигательных заводов. На плакатах было написано «Нет — свалке, Да — мусороперерабатывающему заводу», а под перерабатывающим заводом была представлена идея именно мусоросжигательного.

Надежда есть всегда. Профилактика экологичной жизни — это лучшее решение, чтобы в будущем не создавать экологических коллапсов. Чтобы ситуация улучшалась, нужно совершенствовать технологии производства, вводить новые экологические стандарты. Информацию о реальном состоянии окружающей среды следует сделать открытой. Это не приведет к панике и упадку настроений, наоборот, поможет понять реальную ситуацию и отправную точку «где мы сейчас находимся». Когда проекты и указы будут реализованы, людям станет понятно, как положительно это влияет на экологию региона и страны.


Свою экологическую деятельность Анастасия начала с организации посадки 200 000 саженцев сосны. Вместе с ней участие в акции в рамках всероссийской программы «Больше кислорода» приняли более 5000 человек. В 2014 году за свою экологическую активность Анастасия была выбрана одним из факелоносцев Олимпийского огня в Нижегородской области.

Текст: Диана Микрюкова

Фото: Юлия Степанова
 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: