• Город
  • Город
Город

ITL Sailing Cup 2018: штормовая гонка и бизнес-регата

Первая гонка Чемпионата России в классах Open800 и Четвертьтонник - ITL Sailing Cup 2018 - состоялась 2 июля. Если участников не испугали ни штормовой ветер, ни сильное волнение, ни дождь, то лодкам досталось: рвались паруса, лопались ванты, одна яхта сошла с дистанции и отправилась в порт. Протяженность маршрута составила порядка 50 морских миль (чуть больше 92 километров), гонка длилась 9 часов и завершилась в районе яхтенного порта "Терийоки".

Первое место в классе Open 800 заняла команда "Глобус", а победителями Четвертьтонника стал "Беркут".

Утром следующего дня был полный штиль - короткие гонки пришлось отменить. Однако во второй половине дня погода улучшилась и позволила провести специальные соревнования для спонсоров и партнеров Чемпионата. В рамках бизнес-регаты прошло несколько гонок на яхтах класса Open 800. Победителями стала команда яхты "Omega", 2 место заняла яхта "Глобус", а 3 – "Эталон".

Чуть позже в яхт-клубе "Терийоки" прошло торжественное награждение победителей и фуршет для участников ITL Sailing Cup 2018. Порт "Терийоки" на протяжении нескольких лет не принимал крупные регаты и за это время основательно подготовился к такому крупному мероприятию, как Чемпионат России. Инфраструктура клуба значительно улучшилась, что позволило спортсменам хорошо отдохнуть между гонками.

В 22:00 участники отправились в шестидесятимильную маршрутную гонку с финишем в районе поселка Советский. В ближайшие три дня регату будет принимать яхтенный порт "Йоханнес".