18+
  • Город
  • Город
Город

Собачий город: где лечить, гулять, мыть и завтракать с собакой в НН

Зельда Суреновна – главредная собака тяжелой судьбы. 13 лет назад наш главный редактор мультимедиа «Собака.ru» в Нижнем Новгороде взяла ее из импровизированного приюта в однушке на первом этаже панельки. Бусинке, как тогда звали героиню этого обзора, было два года. Тогда она и представить себе не могла, что скоро ее начнут мыть, сбрызгивать малиновым парфюмом, водить на маникюр и по ресторанам и у нее появится личный стоматолог.

9.00 Завтрак в Salut Coffee

Здесь всегда предложат вашему Бобику свежей воды из чистой миски. Каждый второй погладит, каждый третий сам придет с собачкой. Люди здесь могут погрузить хоботок в хрустящие булочки, выпить сбалансированный фильтр или альтернативу. Зельда Суреновна проводит тут утро с самого открытия, периодически прерываясь на «Темп», «Верхушку» или «Министерство завтраков».


Итого: выпить кофе с булкой обойдется собаке с человеком в среднем в 400 рублей.
Приличной собаке с человеком еще рады на завтраках в:

  • Черточке
  • Верхушке
  • CoffeeCake
  • Счастливых людях
  • Министерстве завтраков
  • Мишке

Здесь же делают скидку 15% на кофе с собой, если приходите со своим стаканом.

10.30 Клиника «Диплодок»

Зеля, возможно, уже впадает в детство, потому что косплеит кутенка, прыгает и бегает с другими молодыми бобянскими. А может, просто выучила за свои 100 лет, что люди любят веселеньких и молоденьких. Но морок рассеется, если заглянуть ей в пасть.
На самом деле главредной псине уже 14 лет, и время не щадит ничего, особенно собачьи зубы. Поэтому Зельда Суреновна щедро делится своими со стоматологами.

Прощелкать собачий кариес достаточно просто: собаки терпеливые и редко жалуются. А когда начинают попахивать, люди снисходительно вздыхают: «Ну что вы хотите, он же старенький». Позор таким любителям животных! Если у квартирной собаки появился посторонний запах, значит, ее пора спасать. А точнее – лечить.

В клинике «Диплодок» сразу обнаружили проблему, даже несколько: где-то скололся зубик, где-то и вовсе отошла десна, обнажив корешки. Это не просто больно, но и очень опасно. Поэтому в клинике быстро приняли меры. Лечат и чистят здесь под общим наркозом. Возрастным собакам в обязательном порядке делают УЗИ. Зельде проверили сердце, почки, легкие, всё по женским делам и решили, что она здорова. И только после этого рассчитали дозу наркоза и погрузили в сон.

Кстати, животное вам отдадут, когда оно полностью проснется и сможет двигаться как обычно. Поэтому все рады встрече и не грустят, что зверушку шатает.

В этот конкретно раз Зельду Суреновну ждал плановый осмотр – хирург хотела убедиться, что все швы в хорошем состоянии и рассасываются.

Зеля приобрела на средства хозяйки зубную щетку для детей до трех лет и профессиональную собачью зубную пасту. Алярм: человеческая паста токсична для собак.

Животное осмотрели со всех сторон и концов, и все остались довольны: от эндокринолога со стоматологом до невролога с хирургом и дерматологом. Благодаря такой диагностике и лечению собачий век существенно продлился.


Итого: первичный прием врача обойдется в зависимости от специалиста в 1,5–2 тысячи рублей. Вакцинация – от 3 тысяч. Компьютерная томография для собак – в районе 12 тысяч. Стоимость стоматологических услуг зависит от животного, породы, размера, возраста и ситуации. За три раза в течение полутора лет Зельде Суреновне в общей сложности удалили 19 зубов, общая стоимость чистой здоровой пасти главредной собаки составила около 40 тысяч рублей.

Алярм: человеческая паста токсична для собак

13.00 Книжный «Дирижабль»

Тот, кто ходил ко врачу, катался на такси и был хорошим песиком, теперь может расслабиться и почиллить в библиотеке. Точнее, в уютном книжном магазине. Сначала с хозяйскими детьми в детском отделе, а затем и в отделе художественной и научной литературы со взрослыми. Кстати, зоопсихологи в «Диплодоке» рассказали, что у современных собак нет понятия межвидового доминирования и живут они не по законам стаи, а по совершенно человеческим законам семьи. Но это так, лирическое отступление среди книг.

Владельцы магазинов «Дирижабль» очень любят и жалеют собак, они даже основали приют «Сострадание». Дворняги ждут будущих хозяев в комфортных условиях, а портреты готовых к «усыновлению» можно посмотреть здесь же, в магазине.


Итого: книги полистать и выбрать собаку из приюта вас пустят совершенно бесплатно. А стоимость покупок зависит только от ваших книжных аппетитов.

14.00 Обед в Dodici Grill

Этот респектабельный ресторан не кричит на каждом шагу, что сюда пускают собак. Но каждая уважающая себя собака помнит, что здесь есть говяжьи щеки, от которых и сам хозяин бы не отказался.
Зельда предпочитает дремать под стулом в надежде, что рано или поздно Критик Смирнова после третьего-четвертого бокала промахнется едой мимо рта.


Итого: обед для собаки с человеком в Dodici Grill обойдется в районе 2 тысяч рублей на двоих с напитками.

В какой еще ресторан можно сводить человека?

  • Dodici Italy
  • Парк культуры
  • Цейлон
  • Салют
  • Горячо
  • TT
  • Портер
  • Метеор

15.00 Салон красоты BarberDog

Этот салон расположен в центре, и здесь действительно любят собак. Небольших готовы еще и приодеть. Но Зельда – метис, подобрать ей костюм по фигуре не так просто: талия у нее тонкая, а ноги длинные. Поэтому костюмы на стандартные породы ей либо велики в крупе, либо коротки.

Поэтому сегодня Зелю только моют с лучшими профессиональными средствами, сушат, расчесывают и проходятся сухой губкой, чтобы удалить пух. Эффект двойной: собаку приятно трогать, она шелковистая, волосок к волоску, а также риск аллергии на собачью шерсть и эпидермис сводится к нулю, а ведь у нашего главреда такая аллергия была три года назад. Здесь могут ускорить линьку животного, чтобы исключить разбрасывание даже самых мелких, невидимых глазу частиц.

Еще собаку можно обработать специальным зоопарфюмом, но тут уж смотрите по вашему хвостатому. Зельду прежде душили малиной, и ей приходилось выискивать на улице какую-нибудь гадость чтобы навести аромабаланс. Поэтому сегодня сошлись на компромиссе: собака мытая, но не душенная, а ля натюрель, все довольны, никто не бежит валяться в мертвых голубях.


Итого: купание, кондиционирование, вычес, стрижка когтей, чистка ушей и глаз, гигиеническая стрижка шерсти между пальцами, чтобы было удобнее мыть лапы после прогулок, обошлись в районе 2 тысяч рублей. Дополнительно можно сделать увлажняющую или питающую маску для шерсти и почистить зубы, но в этот раз Зельда Суреновна и так только что от стоматолога.

16.30 Полдник в Miss Cake

А что далеко ходить! Вышли из Barberdog – зашли в соседнюю дверь «Мисс Кейк». Песикам тут с радостью нальют воды, чтобы скрасить минуты безделья, пока человек ест пирожное и с собакой, разумеется, не делится.


Итого: кофе с пирожным и собакой под столиком обойдется в 200–400 рублей.

Еще полдник можно провести в кафе «Темп» на Пискунова. Потому что там всем бобикам дарят пакетик с кусочками сушеного легкого от премиум-сервиса Walk your dog.

18.00 Выбираем сказку на ночь в «Книжном Нижнем»

Зельда Суреновна была удивлена, но и сюда пускают ушастых и хвостатых, если они умеют себя вести. А уж в этом собачий профессор даст фору многим. Так что Зеля благополучно выбрала себе несколько книг про собак, чтобы рассматривать вечерами картинки вместе с кутятами, то есть детьми, хозяев.


Итого: полистать книги с собакой в «Книжном Нижнем» можно совершенно бесплатно и абсолютно бесценно.

Текст: Катерина Смирнова
Фото: Анастасия Волкова

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: