18+
  • Город
  • Город
Город

Пакгаузы. Rebirth*

Их создали во второй половине XIX века, чтобы они были в центре событий. Затем про них забыли на сотню лет. Потом случайно нашли и сделали брендом культурного Нижнего. Фото из пакгаузов заполнили соцсети. А иметь футболку, шоппер или термокружку с их изображением – мастхэв не только для туристов, но и для местных.

Из склада – в третье место

Стальные «кружева» появились на свет аж в 1882 году в Санкт-Петербурге. Их использовали для создания главных павильонов сразу двух Всероссийских промышленно-художественных выставок (1882 и 1896 годов).

Это были грандиозные мероприятия царской России, аналог современных Expo. Они длились несколько месяцев в году, и на них можно было увидеть самые передовые технологии того времени. Именно здесь в 1896 году демонстрировали первый русский автомобиль Яковлева и Фрезе и первую в мире гиперболоидную стальную сетчатую башню Шухова.

После выставки конструкции перенесли на речной порт, они стали основой для местных складов – пакгаузов. Может, это к лучшему – так они сохранились до наших дней.

Их нашли случайно в 2015 году – во время подготовки Нижнего к 800-летию. Освободили от стен, отреставрировали и сделали частью нового культурного кода столицы Приволжья.

Там, где раньше были закрытые территории и склады, появились две модные аутентичные локации с историческим бэкграундом.

От меццо-тинто до медиаискусства

С 2019 года здесь проходят крупные мероприятия – фестиваль аудиовизуального искусства Intervals, международный фестиваль искусств «Стрелка», а также вручение госпремии в области современного искусства «Инновация», выставки и концерты. Именно здесь в 2022 году команду мультимедиа «НН.Собака.ru» награждали за организацию главной ресторанной премии города «Что где есть в Нижнем Новгороде».

Олег Беркович

Заместитель губернатора Нижегородской области

Мы сделали в Нижнем концертный зал и галерею внутри очень сложного объекта культурного наследия. С одной стороны, сохранили культуру, а с другой – дали объекту новое звучание. Получились очень красивые залы с отличной акустикой. Секрет в том, чтобы делать хорошо, как для себя. В Нижнем мы делаем именно такие проекты и пространства, в которых нам самим хочется жить, творить и развиваться. Поэтому сюда приезжают художники и музыканты со всей страны делать с нами большие проекты

Реконструкцией стального «кружева» занималось архитектурное бюро «СПИЧ» под руководством архитектора Сергея Чобана. В результате концертный зал в Пакгаузах – теперь единственный в России – со стеклянной панорамной стеной на сцене, откуда открывается роскошный вид на историческую часть города.

А выставочное пространство в соседнем павильоне соответствует самым высоким международным стандартам. Здесь можно проводить любые выставки.

Пакгаузы высоко оценили на профессиональном уровне: новое культурное пространство завоевало семь наград в шести премиях, в том числе Russian Creative Awards, «Сделано в России», «Золотой Трезини», «Зодчество», Innovative Public Interior.

Роман Жукарин

Генеральный директор Нижегородского государственного художественного музея

Сейчас в Пакгаузе проходит выставка “Связи” Аси Феоктистовой. До этого мы привозили масштабный международный проект “Меццо-тинто: полутона и интонации”, представляющий современные гравюры в “черной манере” из собрания Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

Выставка в Нижнем Новгороде стала первым столь масштабным “гастрольным показом” беспрецедентного собрания, аналогов которого не существует среди музейных и частных коллекций мира. В 2023 году мы готовим новые значимые сюрпризы для нижегородцев и гостей города. Они будут реализованы в том числе и в Пакгаузах

Выставка Аси Феоктистовой – это 94 работы, где художник буквально раскладывает на атомы собственное творчество. Отдельные картины здесь достигают размеров 4 × 4 метра, сходите, выставка работает до 5 февраля. Посмотреть фотоотчет с открытия.

Ася Феоктистова

Художница

Я очень, очень благодарна за возможность провести свою выставку в Пакгаузах. Это первый раз, когда в таком объеме я смогла выставить картины больших размеров, подчиненные одной идее. Абсолютно профессиональное выставочное пространство с прекрасным освещением и объемом воздуха!

Мировые премьеры и модные показы

Всего лишь за полгода работы Пакгаузы посетили 40 тысяч (!) человек. Здесь прошло больше 20 концертов, выставок и фестивалей, в том числе мировые премьеры.

В 2022 году тут выступил оркестр musicAeterna под руководством Теодора Курентзиса, билеты на который раскупили за несколько дней до премьеры. Здесь состоялись премьеры оперы «Орфей и Эвридика» и четырех одноактных балетов «Терезин-квартет».

Алексей Трифонов

Художественный руководитель Нижегородского государственного академического театра оперы и балета им. А.С. Пушкина

Опера Глюка “Орфей и Эвридика” – настоящее музыкальное сокровище, а в мировой премьере “Терезин-квартет” приняли участие известные российские хореографы – Максим Петров, Татьяна Баганова, Алессандро Кагеджи и Александр Сергеев. В Пакгаузах прошли концерты нашего оркестра La Voce Strumentale под управлением Дмитрия Синьковского, Федора Леднева, Ивана Великанова, Аапо Хаккинена, а также сольные выступления приглашенных артистов, среди которых Алексей Любимов и Борис Березовский.

Огромное внимание российских ценителей классической музыки привлек международный фестиваль искусств “Стрелка”. И в следующем году наш коллектив продолжит удивлять публику соединением экспериментального подхода и бережного отношения к музыкальному материалу

За то время, что Пакгаузы открыты, стало ясно: эта площадка открыта для любых экспериментов, будь то мультимедийная экспозиция «Точка сборки», проект Министерства культуры РФ «Музейные маршруты России», международный фестиваль искусств «Стрелка» или международный выставочный проект «Меццо-тинто. Полутона и интонации», фестиваль народной музыки «Наследие. Грани традиции».

Впервые Пакгаузы стали еще и точкой фэшн-притяжения.

«НН.Собака.ru» вместе с Russkiye Central Market летом провели показ «Русские. Fashion night» с участием сразу пяти известных российских брендов: Edem, Chapurin, Ruban, Numero Nuovo и JS Sense.

Илона Лапшина

Директор журнала «НН.Собака.ru»

Когда мы только задумывали “Русские. Fashion night”, то сразу знали, где хотели бы провести показы. Пакгаузы – это уникальное место с яркой историей и большими планами на будущее. Мы рады, что смогли познакомить в том числе таких известных мировых дизайнеров, как Игорь Чапурин и Алиса Рубан, с новой локацией на Стрелке

Новый год для Пакгаузов установит новые рекорды. Еще больше мероприятий, еще больше поводов для новых сториз. Эта площадка снова стала центром притяжения, как и 141 год назад. Да будет так!

Текст: Анастасия Кормщикова
Фото: архив редакции 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: