18+
  • Город
  • Город
Город

Горизонт событий

Пожалуй, за уходящий год Нижний Новгород изменился как никогда за последние десятилетия. О том, как, почему и благодаря кому это произошло, рассказывает Дарья Шорина, руководитель Института развития городской среды Нижегородской области (ИРГСНО)

Юбилейный год стал для Нижнего началом нового и правильного образа жизни: идет реставрация объектов культурного наследия, строятся развязки и школы, благоустраиваются улицы и общественные пространства. Кроме того, проводятся грантовые конкурсы по поддержке инициатив нижегородцев и череда разноплановых культурных событий, фестивалей и открытий объектов 800-летия, за которыми следит вся страна. Кажется, что это так просто, естественно и должно было быть всегда, но вот получилось только сейчас. Получилось, когда новая команда правительства собрала все лучшие нижегородские проекты, «заветные» желания и волю в кулак и начала искать ресурсы для их реализации под эгидой юбилея.

По сути, была разработана целая экосистема проектов и программ, которые должны изменить инфраструктуру и атмосферу в городе – от дорог до музеев. Роль ИРГСНО была определена сразу: курировать благоустройство общественных пространств, ведь это наша профильная экспертиза.

Команде нашего Института предстояло ответить на вопрос, какой должна стать городская среда Нижнего в год 800-летия и как она будет развиваться в пост-юбилейном будущем. Важно было, используя импульс большого события, перезагрузить территории, которыми горожане пользуются ежедневно. Создать комфортные и узнаваемые общественные пространства, сделав, по сути, первый системный шаг в создании связной рекреационной инфраструктуры в Нижнем. Так появилась программа «Среда 800», которую разработал и курирует ИРГСНО, а коллеги из АНО «Центр 800» мужественно выступают оператором и заказчиком этого масштабного обновления.

Целевая картина благоустройства — это каталог объектов на сайте sreda800.ru, где выложены все концепции и планы территорий, придуманные вместе с нижегородцами в 2020 году. Там всегда можно узнать, как проходили предпроектные исследования, формирование технического задания и двухэтапное обсуждение концепций, ну и, конечно, посмотреть картинки и видение того, к чему мы вместе двигаемся в рамках благоустройства Нижнего.

Дарья Шорина, руководитель Института развития городской среды Нижегородской области (ИРГСНО)

Дарья Шорина, руководитель Института развития городской среды Нижегородской области (ИРГСНО)

Более 150 тысяч горожан и представителей городских комьюнити и креативных индустрий были активно вовлечены в процессы формирования концепций и их реализацию. И по итогам первого этапа благоустройства более 150 га общественных пространств были заново включены в жизнь города или вовсе открыты после нескольких десятилетий забвения и упадка.

«Среда 800» стала одним из наиболее ярких явлений не только в контексте Нижнего, но в российской урбанистике в целом.

Для всей кросс-дисциплинарной команды этот год был серьезным профессиональным вызовом, ведь у каждой территории – особенный контекст, много технических сложностей и непростой коммуникации на пути реализации. Но главное, что это приводит к результату, ради которого мы все это делаем: пространства оживают и становятся по-новому любимыми местами у горожан.

Территория ярмарки, Окская набережная, Стрелка, площадь Маркина, набережная Федоровского, сквер Свердлова, Гребной канал, Александровский сад – некоторые из этих территорий проявились на карте города только сейчас. Нижегородцы объемнее теперь чувствуют пространство и атмосферу города, его возможности и энергию изменений.

Все-таки города формируют и меняют люди, которые искренне верят и видят лучшее будущее своих городов, и сейчас в Нижнем собралась именно такая команда. Мне кажется, это главное вдохновение и итог восьмисотого года Нижнего, а еще задел на новое и очень яркое будущее.

Более 150 га общественных пространств были заново включены в жизнь города или вовсе открыты после несколько десятилетий забвения и упадка.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: