18+
  • Город
  • Город
Город

После заката. Призрачный путеводитель по Нижнему

Благодаря новой волне локдауна Нижний Новгород снова становится похож на город-призрак. Пустынные улицы, закрытые рестораны, туманное будущее увеселительных заведений. Совместно с блогером Еленой Пестриковой редакция НН.Собака.ru представляет подборку самых жутких историй и зловещих легенд столицы закатов.

Автор фото Никита Духник

Автор фото Никита Духник

Улица Призраков

Рождественская – одна из самых загадочных улиц Нижнего Новгорода. Здесь торговали, молились, любили, предавали, убивали, строили и взрывали храмы.

И именно здесь, согласно городским легендам, живут сразу несколько привидений. В 2012 году на камерах видеонаблюдения «Блиновского пассажа» заметили таинственную фигуру в белом. Кроме записи на камерах, работники охраны здания поведали истории маленькой девочки в пышном платье и женщины в белом. Что странно, ведь в пассаже не происходило никаких известных кровавых историй.

Еще одна «женская» история связывает между собой арки старинных домов улицы Рождественской. В них нижегородцам мерещится призрак Натальи Осокиной. Согласно легенде, дочь купца Ивана Осокина завела жениха в тайне от отца. Однажды купец вернулся домой раньше, и пришлось девушке прятать любимого под перину, где он и задохнулся. Наталья с няней наняли дворника, чтобы спрятать тело избранника. Дворник же высмеял девушку, а потом и вовсе стал рассказывать о ней в трактире. В приступе гнева Наталья спалила весь трактир. Нашли ее уже утром с остывшим факелом в руке. Этот призрак мстительной красавицы и видят заплутавшие в арках горожане.

Есть легенда и о Соляном мужике. Петр I запретил службы в Строгановской церкви, потому что в лике одного из святых узнал черты промышленника Григория Строганова. За это своенравный царь велел выпороть сына Строганова, а тот отдал под розги двойника, чей труп потом спрятал в соли на своих соляных складах. Говорят, его дух до сих пор ищет справедливости, блуждая по Рождественской.

Автор фото Алексей Шевченко

Автор фото Алексей Шевченко

Крепость духов

Каждая башня Нижегородского кремля обладает своей историей, но лишь немногие из них таят в себе жуткие легенды.

С Коромысловой башней связано целых три старинных легенды. Согласно первой, жена посадского человека возле башни погибла во время осады города, отбиваясь от врагов коромыслом. И место погребения ей выбрали столь почтительное – в основании башни – как дань уважения геройству девушки.

Однако есть и более жуткая версия. Смерть девушки стала частью зловещего ритуала. Дело в том, что башня никак не хотела строиться без человеческой жертвы. Местный мудрец посоветовал построить крепость на крови того, кто первым подойдет к этому месту, тогда строение будет крепким и неприступным. Не повезло молодой девушке, пошедшей по воду ранним утром: ее замуровали в основании башни вместе с коромыслом и ведрами. Иногда беспокойную душу невинной девушки в длинной белой рубахе можно увидеть рядом с башней.

Отличилась и Тайницкая башня, скрывающая в себе секретный ход, ведущий прочь из крепости в сторону Лыковой дамбы. Тоннель был создан на случай осады, для спасения сильных города сего. Последние остатки хода были обнаружены в конце 80-х годов XIX века. Есть и другое толкование имени башни: тайник либо с царским золотом, либо с библиотекой самого Ивана Грозного, книги которой он спрятал по пути на Казань.

Автор фото Никита Духник

Автор фото Никита Духник

Усадьбы привидений

Карман России известен богатыми домами купцов и изящными усадьбами аристократов.

Дом купчихи Рябининой, приметный особняк на Ильинке, – архитектурная жемчужина города. Проходя мимо, можно заметить, что по всей улице, кроме этой самой усадьбы, нет ни одного балкона на парадной стороне. По легенде, богатый купец приобрел этот дом для своей матери, простой деревенской женщины, любившей наблюдать за прохожими на завалинке. Перебравшись в большой город, Татьяна Рябинина велела соорудить для нее балкон, где сейчас продолжает следить за горожанами ее мирный призрак: дородную женщину в синем платье, попивающую чай из блюдца, иногда до сих пор видят вечерами, и как прежде она с интересом смотрит на изменившийся Нижний.

Привидениями славится и усадьба купцов Каменских, двухэтажный особняк на Верхне-Волжской набережной. Каменские были знатными коллекционерами предметов искусства. Одного из рабочих, нашедшего тайник с сокровищами семьи после революции, обвинили в краже и сослали в лагеря, а по городу поползли слухи, что богатство купцов проклято. Хозяева усадьбы давно покинули родовое гнездо, а местные жители до сих пор слышат голоса, которые разносятся по зданию, и видят тени, блуждающие по усадьбе.

В Музее-квартире Максима Горького можно повстречать дух самого писателя, который бродит по дому, громко топая сапогами. Работники музея замечают, что призрак наводит порядок в своей квартире: перемещает с одного места на другое предметы быта, книги, а особенно любит букетик цветов, который в далеком 1903 году подарил своей жене, Екатерине Павловне Пешковой.

Автор Фото Алексей Шевченко

Автор Фото Алексей Шевченко

Текст: Диана Микрюкова, Елена Пестрикова

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: