18+
  • Город
  • Город
Город

Площадь восстания. Новая концепция пакгаузов на Стрелке стала объектом спора

Проект реставрации знаменитых инженерных сооружений, оставшихся со времен Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года и ставших одним из символов современного градозащитного движения, вызвал противостояние архитектурного сообщества города и команды «Центр 800». Несмотря на протест Союза архитекторов, организация пришла к твердому решению реализовать проект без Общественного обсуждения.

23 октября 2020 года состоялось совещание, на котором презентовали обновленную концепцию территории нижегородских пакгаузов. На встрече было объявлено что проект, разработанный архитектурным бюро SPEECH, был одобрен НРО «Союз архитекторов». Тем же вечером в открытом обращении к СМИ сообщество архитекторов опровергли информацию о предварительном согласовании проекта:

«Обсуждений архитектурных решений этой концепции в нашем сообществе и тем более ее одобрения не было. В настоящее время мы готовим обращение в пресс-службу для опровержения этой информации. Мы также планируем обратиться к правительству Нижегородской области с требованием об обязательном включении нашей организации и архитектурного сообщества Нижнего Новгорода в обсуждение значимых для города градостроительных и архитектурных проектов».

На это заявление 26 октября ответила команда  «Центра 800», сообщив, что представители сообщества присутствовали на совещании по вопросу развития территории Стрелки. Были названы имена министра градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Марины Раковой, главного архитектора Нижегородской области Сергея Попова, архитектора Сергея Туманина, президента Союза архитекторов Нижегородской области Зои Рюриковой.

Именно президент Союза и дала комментарии о сложившейся вокруг концепции ситуации:
«Я участвовала во встрече, организованной «Центром800», но вопрос об одобрении концепции пакгаузов на Стрелке не стоял. Задавались технические вопросы, были предложения по парку. Состав участников совещания был очень широким и в большей степени не архитектурным. Я полагаю, что архитектурное решение концепции еще будет обсуждаться в архитектурном сообществе, что мы и предлагаем сейчас в обращении к Правительству».

На данный момент «Центром 800» принято достаточно категоричное решение, что «проект не будет вынесен на Общественное обсуждение. Решение команды по вопросу возведения внутри ажурных металлических конструкций пакгаузов стеклянных павильонов было однозначным и пересмотру не подлежит. Достопримечательность будет отреставрирована в соответствии с концепцией, представленной на совещании 23 октября». 

На столь жесткое и категоричное заявление об утверждении проекта без участия общественности команду «Центра 800» натолкнула именно накаленная ситуация с представителями архитектурного сообщества и их негативная реакция на благоустройство площадки. По мнению «Центра 800» «архитектурное сообщество» это слишком широкий термин, обсуждать проект более детально они намерены непосредственно с экспертами в области архитектуры.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: