18+
  • Красота
  • Красота
  • Время женщин
Красота

Светлана Званцева: «Косметолог – это звучит гордо»

На прием к главному врачу «Персона BEAUTY» Светлане Званцевой идут, чтобы оставаться лучшей версией себя. Она выбрала своей профессией косметологию задолго до того, как это стало мейнстримом, и стажировалась в Германии, Ирландии и Франции. Она убеждена: косметолог – это звучит гордо.

Я мечтала быть врачом с самого детства, о специальности не думала совершенно. А много позже поняла, что меня манит косметология. Я оканчивала институт в 1998 году, тогда она еще только зарождалась и не считалась престижным делом. Мои коллеги говорили мне: «Куда ты собралась? Будешь делать чистки и удалять бородавки». Косметолог воспринимался как хвостик, дополнение к дерматологу. В 2009 году специальность «врач-косметолог» была внесена в реестр врачебных специальностей, таким образом, тысячи врачей смогли, наконец, выйти из двусмысленного положения.

Мнение пациентов о косметологии поменялось за последние 20 лет. В нулевых об этой сфере мало что знали, просто хотели быть красивыми и соглашались на все. Сейчас люди начинают понимать, что косметология – это серьезная дисциплина. Приятно, что к нам в клинику «Персона BEAUTY» приходят осознанные пациенты, которые понимают, что инъекционную и аппаратную терапию должны проводить профессионалы.

В обществе изменилось отношение к красоте. Раньше ценились пухлые губы и лица без намека на морщины. И с первого взгляда было понятно, что человек пользовался услугами специалиста. Сейчас пациенты приходят с просьбой наоборот: чтобы окружающие думали, что наш клиент из отпуска вернулся таким посвежевшим и отдохнувшим, а не из кабинета косметолога вышел. Многие даже согласны кое-где морщинки оставить, лишь бы все было естественно, но ухоженно. И это очень здорово. Я только за такой подход.

У доктора должно быть видение красоты и врожденный художественный вкус. Только в этом случае получается действовать так, чтобы вмешательство косметолога было эффективным, но незаметным.

Косметология - это не про процедуры, а про уверенность в себе

В лидерах процедур, которые предпочитают мои первичные пациенты, – фотоомоложение и ботулинотерапия. Это быстрый результат и минимум реабилитации. А вот с постоянными клиентами, которых у нас 80%, совсем другая история. Для них мы создаем индивидуальный курс процедур, который мы регулярно повторяем для поддержания нужного эффекта.

Но в то же время косметология – это не про процедуры, а про уверенность в себе. Ведь именно уверенный человек добивается успеха в жизни. Я не только косметолог, но и главный врач клиники «Персона BEAUTY». Мой приоритет – быть уверенной в своих специалистах. Я никогда не стану терпеть халтуру.

Конкуренции не боюсь, несмотря на то что я часто обучаю молодых специалистов. У каждого врача свой пациент. Косметолог в определенной степени еще и психолог. Поэтому к каждому специалисту будет ходить тот пациент, которому с ним комфортно. Косметолог – это врач, который будет с пациентом долгие годы. Если человек решил, что он будет сопротивляться действию времени, то косметолог ему будет нужен хотя бы раз в полгода.

Не надо выбирать между карьерой и семьей. Я счастливый человек, работа – мое любимое хобби, но я и семью обожаю. Пару лет назад завела себе собаку алабая. Раньше думала, что люблю кошек, но так было до появления первой собаки.

Убеждена, что нужно заниматься тем, что действительно нравится. Без упорства и упрямства ничего не получится. Главное – не плыть по течению, а прислушиваться к себе и идти вперед.

Текст: Анастасия Кормщикова
Фото: Александр Гордеев

Одежда: Салон для детей и будущих мам «Кенгуру», пальто и платье: PAROSH
Макияж и прическа: Юлия Евдокимова

Следите за нашими новостями в Telegram
Теги:
Время женщин,

Комментарии (0)

Купить журнал: