18+
  • Красота
  • Красота
  • Здоровье/Нижний Новгород
Красота

Топ осенних процедур для кожи. Рекомендации эксперта-дерматолога

Мы собрали самые популярные вопросы об уходе за кожей в самый слякотный и ненастный период года и задали их Татьяне Пушкаревой, врачу-косметологу, дерматологу, преподавателю инъекционных методик и главному врачу wellness-клуба Verba.

Можно ли обойтись осенью без услуг косметолога и ухаживать за кожей дома?

Как правило, домашняя уходовая косметика — щадящая и безобидная, но и особой пользы не несет. Да и подобрать крем часто сложнее, чем кажется. Вы выбираете крем сами или по рекомендации подруги, а то и вовсе какого-нибудь блогера, как это часто происходит. Пользуетесь им какое-то время, чтобы понять, подходит он вам или нет. Если эффекта не видно, тестируете следующий, а это требует времени. И хорошо, если обойдется без аллергии. Профессиональный врач-косметолог сэкономит вам время и деньги. Во-первых, специалист выяснит тип вашей кожи. Самостоятельно можно совершить ошибку, например спутать сухую кожу с обезвоженной.

Во-вторых, эксперт порекомендует средства, которые вам максимально подойдут. Профессиональная косметика имеет нишевые линии, которые решают конкретную проблему или сразу несколько, как, например, средства 2 в 1 или 3 в 1, которые хоть и дороже аналогов из массмаркета, но реально работают.

Зачем стоит идти к косметологу?

Сейчас главный тренд — превентивная медицина. Другими словами, чем раньше пациент обратится к косметологу, тем лучше. Это не означает, что если девушка придет в 25 лет, то ей сразу предложат уколы красоты. Нет, речь о другом. Специалист проведет профессиональную оценку состояния кожи и предложит индивидуальный уход с учетом проблем, которые могут возникнуть в дальнейшем. В этом случае отличным подспорьем является генетическое тестирование.

Сейчас главный тренд — превентивная медицина

О чем ДНК может рассказать косметологу?

Генетическое тестирование расскажет косметологу о вашей коже все. Это максимально объективная информация, которая будет актуальна всегда, ведь ДНК человека в течение жизни не меняется.

Приведу пример: к нам обратилась пациент с высыпаниями, которые появились после морского отпуска. Она пыталась самостоятельно решить эту проблему, но безуспешно. А тестирование выявило у нее непереносимость лактозы. Вернувшись с моря, пациент просто сменила диету, начала употреблять молочные продукты, которые не ела на море, и вот результат. Если бы не тестирование, она бы долго лечила следствия и, может, так и не разобралась бы, в чем на самом деле проблема. И такое происходит часто.

Благодаря ДНК-тестированию мы точно знаем, какие процедуры показаны пациенту, а какие совершенно исключены. И прогнозируем, какие проблемы могут возникнуть у человека в будущем и как этого можно избежать.

Какие процедуры по уходу за кожей лучше всего делать осенью?

Сейчас аппаратная косметология достигла того уровня, что многие процедуры можно делать в любое время года. Но остается специфика: осень — период неактивного солнца, а значит, идеальное время для лазерной косметологии, фототерапии и химических пилингов.

Сейчас самое время для процедур по омоложению и выравниванию цвета кожи, удалению сосудистых патологий, пигментных пятен, улучшению текстуры кожи. Есть процедуры, которые дают ощутимый эффект уже за один сеанс. Но об этом подробнее расскажет косметолог на личном приеме.

А как эффективнее увлажнять кожу осенью?

Летом на кожу активно влияют ультрафиолетовое излучение, высокие температуры, сухой воздух, а также пыль, морская вода и вода из бассейнов. Из-за этого повреждаются слои кожи, она теряет влагу и эластичность. Проблему надо решать глубоким увлажнением, для этого есть инъекционные и аппаратные процедуры. К инъекционным относятся классическая биоревитализация или обогащенная аминокислотами, витаминами и микроэлементами, а также мезотерапия.

Аппаратные процедуры для увлажнения кожи включают в себя RF-лифтинг, биоревитализацию без инъекций, микротоковую терапию, а также гидромеханопилинг. Но такие процедуры может назначить только специалист, который подберет строго индивидуальную терапию с учетом особенностей состояния кожи пациента. Тогда и результат будет радовать всех.

Текст: Анастасия Кормщикова
Фото: Анастасия Макарычева

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: