18+
  • Что где есть
  • Тенденции
Тенденции

В ресторан на инвалидной коляске: тестируем Большую Покровскую

Вместе с фотографом и путешественником Евгением Шамшурой проверяем кафе Большой Покровской на доступность для маломобильных людей.

В инвалидной коляске я оказался три года назад. С тех пор смотрю на Нижний под другим углом и сделал много открытий. Самое большое препятствие для меня в кафе – порог или ступенька. Они есть на входе почти в любое заведение. Это не хорошо и не плохо, это факт. Поэтому попасть внутрь я могу только с посторонней помощью. И мне всегда помогают. Я заметил, что люди кайфуют, когда могут помочь. Поэтому стараюсь не лишать их такого удовольствия. Это взаимовыгодная история.

Мазл Тов

ул. Большая Покровская, 9б

Евгений выбрал столик на веранде. Расстояние между столиками небольшое, припарковать коляску нелегко. Но как только официанты увидели нашего героя, сразу изменили расстановку так, чтобы он чувствовал себя комфортно.

Я здесь впервые, но первое впечатление прекрасное. Сет мезе – отличная возможность знакомства с израильской кухней, буду заказывать доставку домой. Веранда замечательная, но на входе в само кафе есть те самые ступеньки, из-за которых вход в зал мне пока недоступен. Но если тут появится какой-то небольшой пандус, я расскажу об этом еще тысячам таких же ребят, и они будут приходить сюда. Меня недавно спрашивали приятели на инвалидных колясках из других городов, где у нас можно вкусно пообедать, я тогда сказал, что только в торговых центрах. Надеюсь, ситуация изменится.

Министерство завтраков

ул. Большая Покровская, 21/5

По центру две ступеньки на веранду, но сбоку есть комфортный заезд. Было бы неплохо отметить такую доступность, чтобы ее было видно с улицы. Но здание является объектом культурного наследия, и никаких лишних табличек на фасад вешать нельзя.

Круто, что сюда можно попасть самостоятельно. На входе порога нет. Необычный интерьер, можно использовать это место для фотосессий. Сырники, как у мамы, нежные, легкие. Очень вкусно. Но добраться до туалета непросто, он этажом ниже.

Юла

Вход со стороны сквера имени Свердлова, ул. Октябрьская, 9б

В «Салюте» и «Юле» я бываю постоянно. Это самые доступные места, идеально подходящие мне. В помещение попасть сложновато, так же как и в туалет, но атмосфера – самая любимая. Поэтому я готов с чем-то мириться. Здесь всегда многолюдно. Классная кухня. Встречаюсь тут с друзьями, но и в одиночестве здесь хорошо.

Вывод

Мне приятно, что рестораторы начали задумываться о том, чтобы сделать заведения доступнее. Но и мы должны проявлять активность. Не стесняйтесь спрашивать и просить помощи у окружающих, чтобы попасть в кафе или ресторан. С вероятностью 99,9% вам обязательно помогут.

Текст: Анастасия Кормщикова

Фото: Анастасия Волкова

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: