18+
  • Что где есть
  • Тенденции
  • Гастрономический гид по Нижнему Новгороду 2023
Тенденции

Что привезти из Нижнего Новгорода?

Рыба и сыр, мороженое, конфеты, пряники — что категорически ЗАПРЕЩЕНО НЕ БРАТЬ с собой из Нижнего и Нижегородской области.

Курцевские сыры

Городецкая сыроварня «Курцево» производит более 20 видов сыра. С голубой и белой плесенью, чернилами каракатицы, ароматом свежескошенной травы, оттенками базилика, розмарина, тимьяна и лаванды, фруктовыми и ореховыми нотами — на любой вкус и цвет. В основном сыры на коровьем молоке, но особая гордость — молоко альпийских и англо-нубийских коз, продукты из которого тоже есть в ассортименте. Именно курцевские сыры — выбор одного из лучших нижегородских ресторанов Red Wall.

Городецкий пряник

Гилти-плежа по-нижегородски. Вроде обычный пряник, а удержаться невозможно. Видишь в магазине и сразу представляешь, как этих «лошадку» или «петушка» специально для тебя вручную лепили. Со всей нежностью и любовью. Понимаешь, что рецепт более 300 лет не просто так живет. Так что если хотите узнать, что есть «любовь» по-нижегородски, а точнее по-городецки, обязательно попробуйте.

Мороженое «Колибри»

Вкус беззаботного детства, первой влюбленности, разбитых коленок и самых ярких воспоминаний. Именно так вам опишет его любой коренной нижегородец старше 16 лет. Сейчас фабрика «Колибри» производит мороженое разных форм и вкусов. Но наш выбор — классика. Ванильный рожок — бест оф зе бест.

Сормовские конфеты

Без этих конфет не обходится ни один новогодний подарок. Видимо, у Деда Мороза прямые поставки или он их амбассадор. А для взрослых это вкус детства. «Ласточки», «Ромашки», «Чародейки», «Мишки» с загадками словно машины времени. Раз — с Федоровского на санках скатываешься, два — в Волге плещешься. Хотя всего одну конфету попробовал.

Сом

Африканско-нижегородского сома от «Главрыбы» готовят в большинстве ресторанов Нижнего Новгорода. Он прекрасен в закусках, горячих блюдах и роллах, потому что в состоянии унаги не то что не уступает, но часто и превосходит по вкусу угря. А в качестве сувенира нужно везти юколу. Это завяленное по сибирской технологии филе сома в ароматных специях, подкопченное на ольховых опилках. Любит пиво и просится с вами в баню. Но главное — прекрасно переносит дорогу.

Мороженое «Калинов Мост»

Еще одна гордость — дзержинская фабрика мороженого, которая начинала с двадцати пяти фирменных киосков в 1990-х. А в начале 2000-х, всего на второй день работы собственного производства, взяла золото на VIII международной выставке «Мороженое и индустрия холода». Сегодня «Калинов Мост» можно встретить, например, в Москве, Владимире, Кирове, даже Беларуси. Но для начала его обязательно нужно попробовать и понять на родной земле, в Нижегородской области.

Текст: Анастасия Андреянова

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: