18+
  • Что где есть
  • Тенденции
  • чгенн22
Тенденции

Разбираемся: Почему кофе в кофейне вкуснее, чем дома?

Несколько наивных вопросов про кофе. 

Можно ли пить кофе, которому 10 лет? Какую кофемашину купить домой? И почему в офисе дорогая машина и зерно, а кофе все равно невкусный? Мы собрали вопросы наших читателей и задали их профессионалам.

Максим Князев

Старший обжарщик компании "Стрелка кофе"

Можно ли пить кофе, который друзья привезли в подарок год назад?

Пить, конечно, можно, если он не хранился по соседству с лакокрасочными или другими сильно пахнущими изделиями, то вреда он не представляет. Но нужно понимать, что за год хранения кофе потерял большую часть своей ароматики и вкус у такого кофе плоский и невыразительный. В таком кофе скорее всего не сохранилось уникальной информации о его терруаре, а именно из-за этого нам нравится пробовать кофе из разных стран.

Можно ли пить кофе из дрип-пакетов или он такой же некачественный, как большинство чаев в пакетике?

Учитывая популярность категории, думаю есть какая-то вероятность нарваться на некачественный продукт, тут как с любым товаром. Но если это дрипы от обжарщика, которому вы доверяете, - риск минимальный. Обычно в дрипы фасуют даже не самый дешевый кофе, потому что вклад зерна в общую себестоимость - не основное, большая часть - это сам фильтр пакет и упаковка (пленка, коробка и пр.) Поэтому многие производители фасуют в дрипы спешилти кофе с баллами от 83 и выше. Значит, там кофе даже качественнее, чем большая часть в массмаркете. Дрипы от проверенного производителя - удобный вариант заваривать кофе, не хуже, чем в кофейне. Кстати, в ассортименте «Стрелка кофе» скоро тоже появятся дрипы.

Нужно ли молоть зерна самим или можно купить уже молотый в кофейне?

Мы рекомендуем молоть кофе непосредственно перед употреблением. Это позволяет почувствовать максимум того, что есть в кофе. Аромат вашего напитка складывается из большого количества летучих соединений. Как только вы смололи зерна, они начинают активно улетучиваться и постепенно вкусо-ароматический потенциал вашего кофе становится беднее. Таким образом, если кофейное зерно сохраняет большую часть ароматики после обжарки в течении 1,5-2 месяцев, то в случае с молотым кофе, счет идет на минуты.

Владислав Батухин

Сервисный инженер кофейного оборудования компании "Стрелка кофе"

Какая должна быть кофемолка и сколько это стоит?

Здесь разные опции со своими плюсами и минусами. Первый вариант - ножевая кофемолка. Простой и доступный вариант для дома, цена в районе 2 тыс рублей. Минус в том, что здесь вы не можете регулировать размер частиц намалывания, и как следствие вы не можете управлять вкусом при заваривании. Поэтому этот вариант мы не рекомендуем. Второй вариант - это ручная кофемолка с жерновами. Любимый инструмент кофеманов третьей волны. Диапазон цен от 8 тыс руб до 30 тыс руб. Здесь у вас появляется возможность выставлять помол на нужное значение. Есть и минус - для того, чтобы насладиться кофе, нужно сначала поработать руками. И еще придется периодически менять жернова. Третий вариант - для ленивых и богатых. Автоматическая кофемолка с жерновами, бюджет от 15 до 100 тыс рублей. Очевидный минус - это более высокая цена. Это вариант постоянных пользователей, для тех, кто пьет кофе эпизодически - скорее всего не особенно целесообразно. Плюс весомый - удобство, хороший срок службы и возможность смалывать кофе под разные способы заваривания.

У нас в офисе очень дорогая кофемашина и хорошие зерна, а кофе невкусный. Почему?

Возможно, дело в рецепте - нужно поэкспериментировать с помолом, температурой воды и «закладкой» - порцией кофе, которую кофемашина использует для приготовления напитка. Однако зачастую, у автоматических кофемашин в офисах, очень узкие возможности по таким настройкам, поэтому не вываривают весь потенциал кофейного зерна. Как правило, для автоматических машин лучше подходит кофе с высокой экстрактивностью - смеси арабики и робусты и кофе темной обжарки.

Можно ли пользоваться капсульной кофемашиной? Не засмеют ли меня бариста?

Бариста действительно могут быть снобами в вопросах кофе. Но факт в том, что капсульные кофемашины можно встретить даже в мишленовских заведениях. Это очень удобно: минимум усилий и всегда одинаковый напиток. Лично я ничего плохого в этом способе не вижу, но для себя его не рассматриваю, потому что мне важен еще и сам ритуал.

Какие есть варианты кофемашин для дома от самого бюджетного до самого дорогого?

Диапазон цен широкий от 20-25 тысяч рублей за самые простые модели до 1 млн рублей за кастомизированные профессиональные модели итальянских производителей. Все зависит от ваших целей. Если вы хотите минимум хлопот и всегда одинаковый результат - это капсульная кофемашина. Если вы всегда пьете капучино или латте, то обращайте внимание на систему взбивания молока. Если вы пьете только черный кофе, тогда я бы посоветовал капельную кофемашину бюджетом в районе 25 тысяч рублей, при наличии нормальной кофемолки - вы сможете дома заваривать фильтр кофе не хуже, чем в кофейне.

Текст: Катерина Смирнова
Фото: Стрелка Кофе

Следите за нашими новостями в Telegram
Теги:
чгенн22,

Комментарии (0)

Купить журнал: