18+
  • Что где есть
  • Тенденции
  • чгенн22
Тенденции

Пена дней

Современный мир полон необычных профессий. Об одной из них рассказал Алексей Довгаль – сомелье руин-бара «Пивзавод».

Алексей Довгаль

сомелье руин-бара «Пивзавод».

Мне интересно продвигать наш крафт и людей, держащих свои собственные пивоварни.

О крафте

Craft в переводе с английского означает "ремесло". Соответственно крафтовое пенное - ремесленный напиток, произведенный на небольших пивоварнях, где особое внимание уделяется качеству и используются только качественные натуральные ингредиенты. Пенное на таких производствах варится как по восстановленным старинным рецептам, так и на основе новых оригинальных рецептов. Благодаря качеству используемого сырья, внимательному отношению к деталям во время производства, отсутствие неоправданной экономии на сырье — все это позволяет достичь результата, который удовлетворит искушенную публику.

В тему пенного я впервые погрузился в 2009 году. В то время мы часто ездили в Москву в командировки, находили интересные сорта: ягодные, копченые, фруктовые, эли и стауты. Но, к сожалению, все это был импорт и в крайне небольшом количестве. Я не понимал, почему нельзя сделать что-то подобное в России!

В Америке крафтовая революция началась еще в 80-х. До нас же она добралась лишь к 2015 году. Вдохновленный появлением в Нижнем Новгороде небольших, но успешных точек с широким ассортиментом крафта, я решил заниматься оптовыми закупками пенного, причем принципиально российского производства! Мне было интересно продвигать наш крафт и людей, держащих свои собственные пивоварни.

О профессии

Моя работа сомелье заключается в составлении карты пенных напитков заведения, ее регулярное обновление. И самое главное - помощь гостям в выборе. Выясняя вкусовые предпочтения и исходя из заказанных блюд, я предлагаю определенный сорт или бренд крафта или сразу несколько напитков на выбор. В мои обязанности также входит обучение персонала, участие в проведении тематических гастрономических мероприятиях и проведение дегустаций.

Сотрудничество с «Пивзаводом» началось недавно. В начале была поставлена цель сделать привлекательную карту по бутылочным и баночным напиткам. Могу считать, что с этой задачей справился вполне успешно. Сейчас в ассортименте заведения представлены топовые пивоварни России и Европы, а также и Американский Крафт, с которого и началась пенная революция.

О руин-баре

В нашем руин-баре широко представлены хорошо охмеленные сорта ипы и их разновидности с использованием разнообразных сортов хмеля, хороший выбор стаутов - классический сухой стаут, овсяный, кофейный, молочный. Есть даже сорт при изготовлении которого использовалась выпечка. Представлен и популярный русский имперский стаут - сорт с большей крепостью и плотностью, в свое время полюбившийся при царском дворе в России.

Ну конечно же есть и полюбившиеся всем кислые сорта крафта: разнообразие фруктовых кислых напитков, газе от классического до фруктовых и томатных. И огромный ассортимент зарубежных напитков: витбир, крепкие блонд эли, квадрюпели, триполи и дюпели, вишневые сорта. Да разве про все расскажешь... Надо пробовать!

Стоит отметить, что в Пивзаводе можно выбрать и безалкогольное пенное: лагеры, безалкогольные IPA, молочный стаут, фруктовые сауры и т. д. Так что даже пред почитающему некрепкие напитки скучно не будет!

Текст: Диана Микрюкова
Фото: Предоставлены заказчиком

Следите за нашими новостями в Telegram
Теги:
чгенн22,

Комментарии (0)

Купить журнал: