18+
  • Что где есть
  • Тенденции
Тенденции

«Эно-охота»: ищем лучшие варианты в супермаркете

Во времена самоизоляции, когда о далеких странах остается только ностальгировать, еда и напитки позволяют нам перенестись в солнечную Италию или на океанский берег Чили. Cомелье Виктория Маркевич рассказывает, как отыскать самый благородный вкус в обычном супермаркете

Место

 

Главное – правильно выбрать место для «эно-охоты»: идите в большой сетевой супермаркет или специализированный магазин, а не в маленький продуктовый у дома. Причин для этого несколько: ассортимент и цены там значительно приятнее, многие сети изменили отношение к подбору ассортимента и все чаще на полках можно увидеть этикетки, которые еще недавно встречались только в винных картах ресторанов, многие сети импортируют сами (обращаем внимание на название компании импортера на контр-этикетке), а это еще один аргумент к хорошей цене.

 

Время

 

Следите за годом урожая: недорогие варианты сделаны, чтобы выпить их максимально молодыми, 1-2 года для белых и розовых, 2-3 для красных – это максимум.

Обязательно обращайте  внимание на указание названия конкретного сорта винограда, из которого сделан напиток – выбирайте тот, который сделан только из одного сорта, особенно, если названия этих сортов вам пока мало о чем говорят.

Традиции

 

У многих стран Нового  Света  есть свои «визитные карточки»: сорт винограда карменер в Чили, шенен блан и пинотаж в ЮАР, шираз и шардоне  в Австралии, мальбек в Аргентине, пино нуар и совиньон блан из Новой Зеландии. Как правило, если регион специализируется на том или ином сорте винограда, то и продукт из него будет довольно неплох, даже если стоит недорого.

Не бойтесь экспериментировать с эно-картой Европы – пробуйте узнать поближе менее известные  страны-производители. В невысокой ценовой категории особенно велика вероятность получить значительно более интересный результат в бокале за те же деньги. Обратите внимание на Португалию, Грецию, Болгарию. Приятный сюрприз может преподнести и менее известные регионы в странах-лидерах индустрии. Например, Лангедок-Руссильон и Долина Луары  вместо Бургундии и Бордо во Франции,  Апулия и Фриули вместо Пьемонта и Тосканы в Италии.

Отдельным пунктом хочу выделить: не стоит считать, что винтовая крышка у бутылки - это признак низкокачественного содержимого. Это совершенно не так!

Имя

 

Не стесняйтесь отдавать предпочтение большим известным  брендам: они дорожат репутацией и стремятся к стабильности вкуса в своих линейках. Так же обращайте внимание на пресловутые «медальки» на этикетке: больше 80 баллов от известных критиков и призовые места на международных дегустационных конкурсах все же что-то значат.

Пользуйтесь приложением Vivino, чтобы отсечь  откровенно плохие экземпляры, которым пользователи поставили 2 балла и меньше. Даже с учетом того, что оценки ставят любители по только им известным критериям, это все-таки фильтр.

 

Знакомство

 

Итак, выбор сделан,  позвольте дать пару советов насчет того, как сделать ваше знакомство с уже приобретенным напитком максимально приятным. Следуйте рекомендациям на этикетке – правильная температура подачи сгладит возможные шероховатости производства.

Обзаведитесь парой пусть и недорогих, но профессиональных бокалов: хорошее стекло добавит вкуса даже заурядному продукту, как минимум за счет эстетики.

Не ожидайте много, тогда вас с меньшей вероятностью постигнет разочарование.

В конце-концов пока у нас есть возможность провести вечер с близкими за приятным ужином с хорошим эно-сопровождением,  все не так уж плохо!

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: