18+
  • Что где есть
  • Что Где Есть
  • чгенн22
Что Где Есть

«Горячо. Азия»

Единство стихий природы находит свое отражение не только в философии, но и в тонкостях азиатской кухни. Нижегородские блогеры – гости нового ресторана «Горячо. Азия» – стали олицетворением четырех стихий, которые сплетены в интерьере заведения и в уникальном меню ресторана.

 

Огонь. Полина Маштакова, @pmashtakova

«Горячо. Азия»:

Для яркой Полины, которая олицетворяет стихию огня, мы приготовили брискет – волокна говяжьей грудинки, томленные в смокере, скрученные в ролл и обжаренные во фритюре. Подается он с соусом из сливочного мисо с горчицей и пастой из маслин. В качестве десерта – жареное мороженое – сливочный пломбир в хрустящих хлопьях. Коктейль Полины – это белый ром, настоянный на листьях каффир-лайма и молочном улуне, с тонкой ноткой розового перца.

Полина:

Обожаю все хрустящее! В ресторанах азиатской кухни обычно выбираю именно блюда в панировке. Мясо в ролле очень нежное – я даже не сразу поняла, что это говядина. Чувствуется приятный дымок. Соус тоже понравился: сливочный мой любимый. Коктейль получился очень мягким: легкий ром и приятная острота пряных специй – вкусное чувственное сочетание!

 

Воздух. Ольга Марк, @olgademark

«Горячо. Азия»:

Наш ресторан больше про гастрономию, нежели про аутентичность. Поэтому для Ольги и ее стихии воздуха мы подобрали пышные паровые пельмени – нашу интерпретацию традиционных японских гедза. Блюдо необычно сочетанием грибной начинки с трюфельной страчателлой, приготовленной в собственной сыроварне. На десерт – авторское исполнение классической панакоты – кокосовый крем с карамелизированной вишней, жареным миндалем и сенчуанским перцем. Коктейль «Воздух» – на основе китайского байцзю с добавлением содовой, лемонграсса и кардамона – специи, которая передает аромат раскаленного воздуха китайской провинции.

Ольга:

В основном блюде мне безумно нравится сочетание трюфельного масла с грибами: очень необычно. Тесто тонкое – нет ощущения, словно ешь только его. И при этом просто сумасшедший аромат – с него и начинается блюдо. Десерт нежный, с насыщенным вкусом. А коктейль, наоборот, свежий и пряный – классическое азиатское сочетание.
 

 

Земля. Алексей Шевченко, @alexyshevchenko

«Горячо. Азия»:

Первое блюдо для Алексея приготовлено из черного древесного гриба муэр. Мы маринуем их в специальном соусе и в нем же доводим их до готовности. Второе блюдо – брокколи, подпаленные живым огнем и политые дуэтом соусов – горчичного и мисо. Коктейль настоян на пуэре, с небольшой долей алкоголя, к нему мы добавили азиатский цитрус юдзу и цедру лайма. Он относится к категории «гимлет» – это 2-3-компонентные напитки, не требующие долгого смешивания. Подается в азиатском стиле, без лишних украшений.

Алексей:

Грибочки на вкус остренькие и приятно хрустят. Ни разу не пробовал подобного блюда – необычно. Я бы, наверное, не сразу смог сказать, что это грибы: мягкая текстура и приятное послевкусие. Брокколи я люблю, здесь же вкус определяют соусы: овощи раскрываются благодаря заправкам, они же добавляют невероятный аромат. Коктейль прикольный – вкусно! Абсолютно не чувствуется спиртовой основы или земляных ноток пуэра. Очень сладкий, мягкий сироп и только легкий привкус крепости.

 

Вода. Катерина Смирнова, @critic_smirnova

«Горячо. Азия»:

К хенд-роллу с тунцом подается соус «Острый манго» нашего собственного производства. Есть такое блюдо нужно руками, а соотношение риса и начинки явно в пользу последней. Следующее блюдо – кушияки, шашлычки из осьминогов, кальмаров и креветок на палочках. Они замаринованы и приготовлены по особой фирменной рецептуре. Коктейль для Кати называется «Вода», хотя от нее в нем только кристальная прозрачность. Напиток – это гармоничный союз японского джина року, корейского клубничного соджу и белого вина. Коктейль полностью состоит из алкогольных ингредиентов.

Катерина:

В хенд-ролле мне нравится, что ешь его руками и отовсюду лезет начинка. Блюдо мягкое, вкусное. А вот с кушияки у меня особые отношения. Обычно шашлычки – это последнее блюдо, которое я закажу из морепродуктов: кальмары и осьминоги будут резиновыми, а креветки вообще сильно переоценены, и спасать блюдо призван яркий соус. Здесь все совершенно по-другому: к моему приятному удивлению, это невероятно вкусно, и блюдо стоит продвигать активнее! Классный коктейль! Он не похож ни на один из тех, что я заказываю в барах. В напитке чувствуются легкие хвойные нотки и никакой кислинки – очень интересный и необычный для меня.

 

Текст: Диана Микрюкова
Фото: Наталья Арсланова

Следите за нашими новостями в Telegram
Теги:
чгенн22,

Комментарии (0)

Купить журнал: