18+
  • Здоровье
  • Спецпроекты
  • Здоровье
Здоровье

Четыре «О» майер-терапии: как работает теория о взаимосвязи долголетия с телосложением и режимом питания

Доктор медицинских наук Ф. К. Майер разработал теорию о взаимосвязи состояния здоровья и долголетия с телосложением, режимом питания и работой кишечника. Система Майера успешно применяется по всему миру, в России — в медиспа-отеле MAYRVEDA Kislovodsk 5*.

Что такое майер-терапия?

Фото предоставлено пресс-службой MAYRVEDA Kislovodsk 5*
Фото предоставлено пресс-службой MAYRVEDA Kislovodsk 5*
Фото предоставлено пресс-службой MAYRVEDA Kislovodsk 5*

Это популярный в Европе метод профилактики заболеваний и восстановления организма в целом с углубленным воздействием на здоровье кишечника, включая состояние микробиоты. Такой подход позволяет эффективно и безопасно нормализовать работу жизненно важных органов и систем, укрепить иммунитет, привести себя в тонус, улучшить общее самочувствие, повысить активность и работоспособность.

Доктор медицинских наук Ф. К. Майер родился в Австрии в 1875 году и является основоположником диагностики и терапии, названной в его честь. Он разработал теорию о взаимосвязи состояния здоровья и долголетия с телосложением, режимом питания и работой кишечника. Однажды доктор Майер, изучая карты больных, решился на эксперимент. Он стал лечить всех пациентов, которые к нему обращались, как «желудочных». Терапия включала, в первую очередь, изменение питания и образа жизни, а также особый массаж живота. Результаты превзошли все ожидания. Этот эксперимент и лег в основу знаменитой майер-терапии, которая естественным образом активизирует собственные возможности организма для очищения от шлаков.

Четыре ключевых принципа майер-терапии также называются правилами «четырех О»: очищение, отдых, обучение и осознанность. Очищение предполагает детоксикацию кишечника и нормализацию работы пищеварительной системы. Отдых направлен на облегчение пищеварения и общее расслабление организма. Обучение полезным привычкам: например, тщательному пережевыванию пищи не менее 33 раз, правильному питьевому режиму и режиму сна — важный фактор на пути к здоровому образу жизни. А осознанное следование этим привычкам — возможностью поддерживать организм, останавливая течение хронических заболеваний и не допуская развития новых.

Как с терапией связана аюрведа?

Фото предоставлено пресс-службой MAYRVEDA Kislovodsk 5*
Фото предоставлено пресс-службой MAYRVEDA Kislovodsk 5*
Фото предоставлено пресс-службой MAYRVEDA Kislovodsk 5*

Аюрведа рассматривает внутреннее состояние через баланс дош — жизненных энергий, данных человеку от рождения и определяющих здоровье на физическом, ментальном и эмоциональном уровнях. Восстановление по аюрведе — это приведение дош в баланс с помощью подходящего питания, правильного режима дня, подходящей физической активности.

Светлана Фелькер

ведущий майер-терапевт

Терапия по Маейру рекомендована при любых вопросах с ЖКТ, заболеваниях желчного пузыря, а также людям, страдающим ожирением — от легкой степени до крайней. Классический курс терапии длится 21 день: 14 дней активных, с процедурами, приемом английской соли, щелочных порошков, щелочной еды. Затем следуют 7 дней выхода из терапии с адаптацией к другой еде. При необходимости эту неделю можно провести и в домашних условиях. Рекомендуемая регулярность курсов детоксикации — дважды в год, чтобы закрепить и пролонгировать полученный результат после первой программы детокса.

Что входит в программу оздоровления в MAYRVEDA?

Фото предоставлено пресс-службой MAYRVEDA Kislovodsk 5*
Фото предоставлено пресс-службой MAYRVEDA Kislovodsk 5*
Фото предоставлено пресс-службой MAYRVEDA Kislovodsk 5*
Фото предоставлено пресс-службой MAYRVEDA Kislovodsk 5*

Медицинская программа строится индивидуально и включает комплекс физиотерапевтических, аюрведических, косметологических и бальнеологических процедур. Благодаря такому подходу достигается не только физический, но и ментальный эффект: улучшается сон, снижается тревожность, повышается энергия и концентрация внимания. В каждую программу входят массажи, обертывания, пилинги, аюрведические ритуалы, косметологические уходы, консультации специалистов и расширенная диагностика. Всего в медиспа-меню более 1000 услуг по 18 медицинским направлениям. Кроме того, разработана программа ежедневной спортивной активности: тренировки по йоге, пилатесу, аквааэробике, занятия скандинавской ходьбой в национальном парке «Кисловодский». Фитнес-зал оборудован тренажерами на все группы мышцы. На территории SPA-зоны расположен бювет с тремя видами минеральной воды, бассейн с противотоком, хаммам, сауна, дорожка Кнейпа.

Елена Скобельцына

врач-дерматовенеролог, косметолог

Современный взгляд и подход к эстетической медицине основывается на союзе врача-косметолога и гинеколога-эндокринолога, гастроэнтеролога, невролога, стоматолога. Кожа является индикатором работы органов и систем всего организма, врач-косметолог может диагностировать патологический процесс, и как следствие, имеет возможность оказать комплексную помощь вместе с другими специалистами. Существует широкий спектр процедур, который напрямую влияют на соматический статус человека и функциональные возможности органов и систем. Они помогают быстрее восстановиться, привести тело в хорошую форму, быстрее выработать коллаген, эластин, улучшить все обменные процессы, повысить жизненный тонус и работоспособность. Все это приводит к выбросу эндорфина, в частности, повышается настроение и снижается уровень стресса.

Фото предоставлено пресс-службой MAYRVEDA Kislovodsk 5*
Фото предоставлено пресс-службой MAYRVEDA Kislovodsk 5*
Фото предоставлено пресс-службой MAYRVEDA Kislovodsk 5*
Фото предоставлено пресс-службой MAYRVEDA Kislovodsk 5*

Детоксикации способствует специальное питание без сахара, соли, глютена и лактозы в ресторане высокой кухни MAYRVEDA Kitchen. Оно разгружает пищеварительную систему и улучшает регенерацию организма. Меню составляется индивидуально с учетом рекомендованных уровней питания по Майеру, пульсовой диагностики по дошам и личных особенностей организма.

В лечении также используются природные ресурсы Приэльбрусья: горный воздух, насыщенный фитонцидами хвойных деревьев и обладающим бактерицидным действием, минеральные воды «Нарзан», «Славяновская» и «Ессентуки-4» и природная грязь озера Тамбукан.

Сергей Макуев

врач физической и реабилитационной медицины

В майер-терапии остеопатия влияет на принцип очищения. Под действием токсинов межклеточная жидкость может переходить в вязкое состояние, из-за чего все процессы, в том числе и регенерация, замедляются. Остеопат своим воздействием меняет характеристику среды, чтобы перевести ее в более жидкое состояние, способствующее процессам восстановления и очищения.

Это проверено?

Европейские оздоровительные центры успешно используют в своей работе майер-терапию с 1915 года — и сегодня этот подход по-прежнему актуален. MediSpa-отель MAYRVEDA Kislovodsk 5* входит в Ассоциацию премиальных оздоровительных отелей мира Healing Hotels of the World, имеет сертификат официального общества майер-терапевтов MayrPrevent, является партнером Европейской ассоциацией аюрведы. Концепция медиспа-отеля разработана совместно с президентом международного общества майер-терапевтов MayrPrevent Сеппом Фегерлем. Для закрепления результатов и поддержания полученного эффекта врачи MAYRVEDA рекомендуют проходить повторные детоксы раз в полгода.

mayrveda.ru

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:
ПЕРЕД ПОСЕЩЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРО-КОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ВРАЧОМ

Реклама. ООО «Инвестиции «Запад». ОГРН 1087746069157

Комментарии (0)