18+
  • Мода
  • Спецпроекты
  • Часы
Часы

Rado представляет новые модели часов True Square, выпущенные совместно с тремя дизайнерами из разных стран

Основой для коллаборации с дизайнерами послужила новая и модель True Square — первые часы квадратной формы, выполненные из монолитной высокотехнологичной керамики. Над коллекцией работали Тедж Чохан из Великобритании, итальянско-голландская дизайнерская студия Formafantasma и дизайнерский дуэт из Японии YOY.

Rado True Square x Tej Chauhan

Промышленный дизайнер из Великобритании Тедж Чохан, отмеченный многочисленными наградами, прославился благодаря своему подходу — «эмоциональному индустриальному дизайну», который заключается в том, что форма, цвет и материал целенаправленно используются для создания объектов, вызывающих позитивные эмоции.

 

Вдохновением для его сотрудничества с Rado послужили идеи поп-культуры, начиная фильмами и печатными изданииями и заканчивая теорией цвета. Результатом стали обтекаемые формы, выполненные из монолитной высокотехнологичной керамики. Корпус желтого цвета с матовой текстурой сочетается с темно-серой задней крышкой корпуса из полированной нержавеющей стали с PVD покрытием с сапфировым стеклом и особой гравировкой. Дополнением послужил браслет, изготовленный из кожаных деталей в форме подушечек, скрепленных с помощью деталей из высокотехнологичной керамики. Завершает композицию застежка из нержавеющей стали с покрытием PVD темно-серого цвета.

Часы оснащены современным автоматическим механизмом. Шрифт цифр в окошке даты, расположенном на 3-часовом делении, был специально разработан Теджем Чоханом. Граненое сапфировое стекло с антибликовым покрытием на внутренней стороне обеспечивает лучшую видимость.

 

Rado True Square Formafantasma

Это плод сотрудничества Rado с итальянско-голландским дизайнерским дуэтом, в честь которого и была названа новая модель. Андреа Тримарки и Симоне Фаррезин — дизайнеры-основатели студии Formafantasma — уроженцы Италии, обосновавшиеся в Амстердаме. Они стремятся наладить связь между научно-исследовательскими работами и более обширной областью дизайна. Будь то разработка дизайна или исследование альтернативных вариантов применения материалов, студия Formafantasma тщательно подходит к контексту, процессу и деталям каждого проекта, в котором она участвует. Еще одной особенностью этого дуэта является то, что все их работы создаются с учетом исторических, политических и социальных событий, так или иначе повлиявших на окружающую обстановку.

В этой дизайнерской серии использована историческая идея закрытых часов, которая уходит корнями к карманным часам. Корпус часов выполнял защитную функцию, оберегая хрупкий циферблат и внутренний механизм. Вдохновением для такого дизайна послужили не только карманные часы, но также название самого дизайнерского дуэта — Formafantasma (ит.— фантомный образ). Конструкция монохромного светло-серого цвета прекрасно дополняется практически неосязаемым циферблатом, видимым через небольшое окошко.

В часах True Square Formafantasma использован дополнительный слой высокотехнологичной керамики для обеспечения дополнительной защиты от появления царапин, в котором сделано небольшое окошко для циферблата. Окошко защищено сапфировым стеклом — еще одним устойчивым к появлению царапин материалом. Браслет выполнен из матового высокотехнологичного титаново-керамического материала и оснащен удобной трехзвенной застежкой, а задняя крышка из титана гипоаллергенна. Эти материалы были выбраны из-за их тактильных свойств, а также необычного светло-серого цвета, которые совпадают тон-в-тон.

 

Rado True Square Undigital

YOY — это студия дизайна, находящаяся в Токио и основанная в 2011 году Наоки Оно и Юки Ямамото. Они создают свои дизайнерские детали интерьера под девизом «Между пространством и предметом». Их работы можно увидеть по всему миру, включая Музей современного искусства в Нью-Йорке (MoMA).

Часы Rado True Square Undigital поистине «смарт», но при этом не цифровые. В самый разгар цифрового века дизайнерский дуэт из Японии YOY создал обновленную версию часов Rado, которая настолько же современная, насколько и аналоговая.

Квадратные керамические часы Rado в 1980-х стали воплощением футуристичного дизайна. Дизайнерам из дуэта YOY нравится использовать знаковые вещи, придавая им новое звучание. В часах Undigital особым образом обыгран семисегментный индикатор — классическая составляющая всех цифровых часов — на самом деле это аналоговый циферблат со стрелками. Благодаря сияющему покрытию Super-LumiNova белого цвета показания часов отчетливо видны и днем, и в темноте на фоне матового минималистичного циферблата черного цвета.

Комментарии (0)