18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

В Петербурге открылся крупнейший в мире музей батискафов

В Санкт-Петербурге открылся первый в России и крупнейший в мире музей малых подводных самоходных аппаратов — батискафов. О появлении комплекса сообщила пресс-служба Западного военного округа.

Коллекция подводных самоходных аппаратов начала формироваться еще в прошлом году. На сегодняшний день в экспозиции музея представлены две сверхмалые подводные лодки «Тритон-1М» и «Тритон-2», автономный рабочий снаряд АС-22, спасательный подводный снаряд АС-5, передвижная водолазная станция ПРС-ВМ на базе ЗИЛ-131, обитаемые самоходные аппараты типа «Риф» и «Лангуст». Выставочный комплекс располагается под открытым небом на пристани у Петровского парка Кронштадта и работает только в выходные дни.

Все экспонаты предоставлены различными частями Военно-Морского флора России, а также научными организациями и рыболовными предприятиями. Реставрацией аппаратов занимались военнослужащие Ленинградской военно-морской базы.

Напомним, в конце ноября изменился проект нового здания Музея Достоевского. Здание исторической квартиры в Кузнечном переулке стало выглядеть иначе. Появился новый вариант проекта Музея Достоевского — теперь на здании будет изображен фасад доходного дома, который стоял на месте сквера до 1970-х годов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и во «ВКонтакте» — подборка главных новостей за день.
 
 
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)