18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

До 2027 года в Петербурге планируют построить 18 станций метро

К 2027 году в Санкт-Петербурге планируют построить 18 новых станций метро, сообщает «Фонтанка».

Согласно действующему плану развития петербургской подземки длина линий метрополитена в Петербурге увеличится со 113,6 км до 155,5 км к 2027 году. Прирост составит 37%. Число станций вырастет с 67 до 85, а метродепо – с 5 до 7. Об этом «Фонтанке» рассказали в комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ).

По подсчетам специалистов, только на строительно-монтажные работы до 2027 года будет потрачено 170,1 млрд рублей. Между тем однозначного решения как именно строить подземку пока нет, потому что в Смольном есть блок чиновников, возглавляемых вице-губернатором Игорем Албиным, которые недовольны работой «Метростроя». Он уже больше года критикует компанию, публично заявляя о том, что нужно отказаться от ее монополии.

В настоящее время КРТИ организована работа по планированию и реализации проектирования строительства следующих перспективных объектов: Красносельско-Калининской линии на участке «Казаковская» – «Обводный канал – 2» с электродепо «Красносельское»; Невско-Василеостровской линии на участке «Беговая» – «Зоопарк»; Фрунзенско-Приморской линии на участке «Комендантский проспект» – «Шуваловский проспект»; Лахтинско-Правобережной линии на участке «Спасская» – «Морской Фасад». Вестибюль № 1 станции «Театральная»; строительство вторых вестибюлей станций «Балтийская» и «Василеостровская».

Ранее на сайте госзакупок появилась документация, согласно которой до 2048 года в Петербурге должны появиться четыре новых линий метро:  Адмиралтейско-Охтинская, Кольцевая, Красносельско-Калининская и Сосновский радиус.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram и во «ВКонтакте» — подборка главных новостей за день.
 
 
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)