18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Европейский университет назвал жалобы на вуз заведомо ложными

Европейский университет на своем сайте разъяснил ситуацию с приостановлением образовательной лицензии

Так, руководство вуза сообщило, что изначально проверку в ЕУ инициировал депутат Виталий Милонов: его жалобы содержали заведомо ложную информацию, например, что стипендии выдаются студентам в конвертах и в иностранной валюте. Кроме того, Милонов указал и информацию, требующую детальной проверки федеральными надзорными органами (о нарушениях требований законодательства об образовании).

В июле-августе 2016 года ЕУ посетили одиннадцать контрольно-надзорных служб. Все проверки были внеплановые. А 14 июля пришел Рособрнадзор — ведомство зафиксировало 120 нарушений, «большинство из которых касаются наличия или отсутствия некоторых документов в учебных подразделениях»: например, отсутствие собственного спортзала, профосмотров у некоторых преподавателей, стендов с антиалкогольной пропагандой. «Несмотря на отсутствие летом студентов, эти моменты были квалифицированы как грубые нарушения».

Отчет об устранении нарушений был представлен вузом уже в конце лета. Рособрнадзор снова пришел с проверкой и велел устранить 32 нарушения. По словам руководства вуза, «многие из этих 32 не были бы включены в повторное предписание, если бы Рособрнадзор рассмотрел все килограммы документов, сданные еще 22 августа». После очередной проверки ведомство нашло еще четыре неустраненных нарушения.

После письма членов Попечительского совета университета президент РФ поручил правительству не допустить приостановки учебного процесса в ЕУ. Однако 7 декабря Рособрнадзор принял решение о приостановке действия лицензии вуза за нарушения, которые носят формальный характер: например, отсутствие собственного спортзала.

«Руководство университета будет стремиться к урегулированию возникшей ситуации всеми законными средствами, в кооперации с Рособрнадзором и с помощью Правительства РФ», — сообщается на сайте Европейского университета.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)