18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Строители «Зенит-Арены» рассказали о попытке рейдерского захвата

Генподрядчик «Инжтрансстрой-Спб» рассказал о попытке рейдерского захвата строящегося стадиона «Зенит-Арена» на Крестовском острове, сообщается на официальном сайте объекта.

Известно, что инцидент произошел вечером 13 июля. Сорвать строительство пытались работающие на стадионе субподрядные организации. Бастующие с помощью грузовой техники заблокировали проезды автотранспорта и не пускали строителей к рабочим местам.

СМИ сообщают, что в забастовке участвовало 150 работников, а ее причиной послужило отсутствие зарплаты. Они заявили, что третий месяц работают бесплатно, а руководство «кормит их «завтраками».

Ситуацию взяли под контроль полиция и прокуратура, прибывшие на стадион. Подрядчик также подчеркнул, что представители городской администрации «не предпринимают необходимых действий для урегулирования напряжения вокруг строительства стадиона».

На сайте «Зенит-Арены» «Инжтрансстрой-Спб» также написал, что сроки сроки завершения проекта срывает именно администрация города: нет проектной документации, отсутствует оплата ранее выполненных работ на сумму 1 миллиард рублей, нет компенсации по убыточным работам и поставкам и так далее.

Однако несмотря на все проблемы, «Инжтрансстрой-Спб» пообещал, что «мы, как добросовестный подрядчик, для сохранения темпов строительства будем продолжать выполнение работ в объемах, которые позволяет выполнять имеющаяся у нас документация». И выразил надежду, что «остановить незаконные действия и беспредел» им помогут городские власти.

Добавим, что в марте стало известно, что стоимость стадиона «Зенит-Арена» превысила миллиард долларов. Увеличение стоимости проекта объяснили ростом курса валют.

Петербургский стадион планируется достроить в декабре 2016 года. Ранее СМИ сообщали, что арена должна была открыться в мае этого года, но ее строительство в конце января приостановили до конца июня.

О начале строительства стадиона на Крестовском острове объявили в 2006 году. После этого срок неоднократно сдвигали, а расходы на проект увеличивали. Так, первоначальная смета выросла с 6,7 млрд до 35 млрд рублей, а сроки сдачи переносились около трех десятков раз.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)