18+
  • Город
  • Город
Город

Уикенд в Петербурге: с 23 по 26 июня

Праздник выпускников «Алые паруса», фестиваль новых технологий Geek Picnic, выставки Вячеслава Зайцева и Эрте в Эрмитаже – в эти выходные скучать в Петербурге не придется.

Выставка Эрте в Эрмитаже

В Эрмитаже открылась первая большая выставка Эрте, одного из самых изысканных художников эпохи Ар-деко, создававшего легендарные обложки Harper's Bazaar и Vogue. В экспозиции 136 произведений, принадлежащих близкому другу художника – Майку Эсторику. Это акварели и гуаши, рисунки пером, несколько примеров печатной графики и даже две скульптуры.

В коллекции – все периоды творческой деятельности Эрте, включая работы, созданные для модных домов Парижа, американских и французских модных журналов, обложки для «Harper's Bazaar», рисунки для театральных постановок: декорации и костюмы для опер, мюзик-холлов, бродвейских шоу. 

С 22 июня по 18 сентября, Двенадцатиколонный зал Эрмитажа


 

 

Спектакль «Иллюзии»

В театре Эстрады имени Аркадия Райкина пройдет премьера спектакля по пьесе Ивана Вырыпаева «Иллюзии». Его поставил ученик Вениамина Фильштинского, польский режиссер Войтек Урбаньски, а спродюсировал внук Алисы Фрейндлих Никита Владимиров. 

Сцены из супружеской жизни двух пар в исполнении Сергея Мигицко, Анны Алексахиной, Андрея Урганта и Анны Ковальчук (или Анна Вартаньян, играющей ту же роль) будут сопровождаться музыкой «серого кардинала» прогрессивного попа и продюсера пластинок Земфиры Андрея Самсонова.

23 и 25 июня, Театр Эстрады им. Аркадия Райкина


 

 

Концерт Саши Алмазовой и Non Cadenza Trio

В рамках фестиваля искусств «Белые ночи в Галерее» выступит Саша Алмазовой и Non Cadenza Trio. Петербургская группа на сцене уже 11 лет: это один из лучших «живых» составов России, который ведет активную гастрольную жизнь несмотря ни на какие форматы и отсутствие ротации на центральных теле- и радио-каналах. В копилке группы — концерты в прямом эфире телеканалов «Дождь», «Москва 24», радиостанциях «Серебряный Дождь», «Маяк», а также выступления на фестивалях «Усадьба Джаз», Koktebel Jazz и «Дикая Мята».

23 июня, 20:00, ТРЦ «Галерея»


 

 

Выставка Вячеслава Зайцева

В Эрмитаже открывается выставка модного костюма Вячеслава Зайцева. В экспозиции более 100 работ, созданных известным модельером. Костюмы, сшитые для модных показов разных лет, а также наряды, исполненные по специальному заказу знаменитостей, будут показаны в новом выставочном пространстве эрмитажного комплекса – Манеже Малого Эрмитажа. Выставка станет одним из этапов создания Музея костюма в реставрационно-хранительском центре «Старая деревня».

С 24 июня по 24 сентября, Манеж Малого Эрмитажа


 

Концерт Pompeya

На крыше HI-HAT выступит одна из самых успешных инди-групп России –  Pompeya. На счету музыкантов многочисленные туры по Европе, выступление на популярном американском фестивале SXSW и участие в программе «Вечерний Урганта». 

24 июня, 19.00, Аптекарский пр., д. 4 

 


 

Фестиваль «Темные звуки в белые ночи»

На Новой сцене Александринки пройдет первый в городе Международный фестиваль саунд-арта и экспериментальной музыки. Кураторы из Института медиа археологии, австрийской телерадиокомпании Ö1 Kunstradio и Медиацентра Новой сцены собрали программу, сформулировав, что значит «темный звук»: его глубину покажет пространственный саунд-арт, множественность –– проекты, созданные на основе big data, а прямое значение отразят художники, которые записывали процессы, происходящие глубоко под землей, например, в метро. На фестивале также представят звуковые инсталляции, рисованный звук и различные арт-объекты.

С 24 по 26 июня, Новая сцена Александринского театра


 

Фестиваля Geek Picnic-2016

Пятый, юбилейный, фестиваль называется «Разрушители легенд». Выбор нейминга не случаен. Хедлайнером пикника в ЦПКиО станет специалист по спецэффектам, ведущий одноименной научно-популярной передачи на канале Discovery Джейми Хайнеман. Гость из США прочтет лекцию, в которой раскроет секреты создания культовой программы.

Всего в этом году на пикнике выступят более 50 экспертов, среди которых футурист Ник Зонеманн, гуру роботехники Питер Редмонд, журналист Ася Казанцева, художник Андрей Бартенев, блогеры Ринат Карамба, Женя Тимонова, Виталий Егоров и многие другие.

25-26 июня, ЦПКиО имени Кирова


 

 

Праздник выпускников «Алые паруса»

«Алые паруса» проплывут по Неве в ночь с 25 на 26 июня. Символом праздника выпускников в этом году стал мост — реальный, петербургский и вымышленный, сказочный. Сцену, похожую на огромную светящуюся вантовую переправу, возведут у арки Генштаба. Откроются «Паруса» представлениями на Стрелке ВО и Дворцовой площади — в 22:00 здесь покажут шесть театральных эпизодов, в каждом из которых есть образ моста, а затем на сцену выйдут группы, которые выбрали сами выпускники: «Звери», IOWA, Мот и Бьянка. Команда-символ города — СПЛИН — выступит ровно в полночь, символично обозначая переход к взрослой жизни. Масштабное пиротехническое шоу начнется в 00:40 — главным его центром станет Троицкий мост. Кульминацией праздника, по традиции, станет появление парусника с алыми парусами — вновь в акваторию выйдет шведское судно «Tre Кronor» («Тре Крунур»).

25 июня, Дворцовая площадь


 

 

Фестиваль «Шекспир в летнюю ночь»

25 июня в Петербурге стартует фестиваль «Шекспир в летнюю ночь». В рамках него в кинотеатре «Аврора» пройдет ретроспектива всемирно известных фильмов по мотивам шекспировских пьес. Откроет фестиваль отреставрированная картина «Ричард III» 1995 года, которую представит лично сценарист и исполнитель главной роли – сэр Иэн МакКеллен. 

В программе фестиваля: ранние экранизации Шекспира, «Макбет» Романа Полански, «Много шума из ничего» Кеннета Брана, черная комедия «Театр Крови» Дугласа Хикокса и другие «шекспировские» фильмы. Также на фестивале прочитают лекции о месте великого драматурга в мировой классике. 

Фестиваль организован Британским Советом в России.

С 25 июня по 1 июля, кинотеатр «Аврора» 


 

Экскурсия «Коломна со Львом Лурье»

Петербургский историк расскажет о восьмом острове на западе Петербурга, в котором время будто бы замерло в прошлом веке. Коломна состоит из нескольких совершенно не похожих друг на друга зон: великокняжеские особняки низовьев Мойки и краснокирпичные корпуса адмиралтейского завода, шедевр Валена де Ламота – Новая Голландия и заброшенный Матисов остров, еврейский квартал около Синагоги и мало изменившийся со времен Пушкина и Гоголя Покровский остров.

25 июня в 14:00 часов. Место сбора: Площадь Искусств


 

Ретроспектива Дмитрия Волкострелова

Независимая театральная группа «Театр post» представит в галерее Anna Nova ретроспективу спектаклей одного из лидеров молодой российской режиссуры Дмитрия Волкострелова — ученика Льва Додина, лауреата Национальной театральной премии «Золотая маска» и трехкратного лауреата премии «Прорыв». Мини-фестиваль включает пять постановок разных лет, среди которых дилогия по текстам выдающегося американского композитора, философа, поэта, художника и мыслителя Джона Кейджа — «Лекции о ничто» 2013 года и «Лекции о нечто» 2015 года. Между собой постановки отличаются также, как и тексты-первоисточники: первый представляет собой работу со структурой и ритмом, второй — рассуждения о правилах поведения в современном обществе.

25 и 26 июня, галерея Anna Nova


 

Концерт группы «Ленинград»

26 июня  в Ледовом дворце курорта Игора выступит «Ленинград». Поклонников ждет мощный, хулиганский и развеселый концерт в фирменном стиле группировки. Главная музыкальная команда города всегда лихо врывается в коллективное бессознательное — тексты Шнурова расхватала на цитаты вся страна: от уже классического «WWW—Ленинград—СПб—Точка—Ру» до  хита «про лабутены» — сверхпопулярного «Экспоната».

26 июня, курорт Игора, Ледовый дворец


 

 

«Диалоги» в рамках проекта «Открытая библиотека»

В библиотеке им. Маяковского 26 июня в очередной раз пройдет дискуссия «Диалоги» в рамках проекта «Открытая библиотека». С 15:00 до 16:30 часов психолог, культуролог, литературовед Александр Эткинд подискутирует с политологом и доцентом Института общественных наук РАНХиГС Екатериной Шульман на тему «Память, вперед».

С 17:00 до 18:30 состоится диалог между художником Артёмом Лоскутовым и режиссером театра и кино Владимиром Мирзоевым. Они обсудят общество спектакля. Завершат цикл встреч священнослужитель РПЦ Алексей Уминский и специалист по древнерусскому искусству, а также старший научный сотрудник Третьяковской Галереи и преподаватель МГУ Левон Нерсесян. Тема их беседы – «Тарковский: от Рублева до Леонардо».

26 июня, с 15.00, Библиотека им. Маяковского


 

Выставка «Современные русские художники – участники Венецианской биеннале»

Центральный выставочный зал «Манеж» в июне открывается после масштабной реконструкции. Долгожданное событие отметят выставкой, в которую войдут работы почти сорока современных русских художников, становившихся участниками Венецианской биеннале. Список имен впечатляющий: Олег Кулик, Сергей Шеховцов, Григорий Брускин, Юрий Аввакумов, Дмитрий Гутов, Алексей Каллима, Илья Кабаков, Эрик Булатов, Владимир Дубоссарский и Александр Виноградов, Андрей Бартенев, Сергей Шутов, Виталий Комар и Александр Меламид, Ирина Нахова, арт-группа “AES+F“, арт-группа “Recycle“, Тимур Новиков, Дмитрий Пригов, Леонид Соков, Павел Пепперштейн, Борис Орлов, Илья Уткин, Игорь Макаревич и Елена Елагина, Константин Звездочетов, Александр Бродский, Анна Желудь, Гоша Острецов, Анатолий Осмоловский, Владислав Мамышев-Монро, Михаил Рогинский, Алексей Резвый.

В экспозицию войдут объекты, инсталляции, живопись, видео- и медиаарт — не только те, что выставлялись на биеннале. Куратором выставки стал Семен Ильич Михайловский, ректор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина и комиссар павильона России в Венеции. 

27 июня — 17 июля, ЦВЗ «Манеж»


 

Фильм «День независимости: возрождение»

на широкие экраны выйдет фантастический боевик «День независимости: Возрождение» Роланда Эммериха. Действие разворачивается спустя 20 лет после первого фильма: с помощью инопланетных технологий земляне создали программу по защите планеты, но ей угрожает новое вторжение, еще более разрушительное и масштабное. Спасти Землю от катастрофы смогут только герои и их команда в исполнении Лиама Хемсворта, Джеффа Голдблюма, Шарлотты Генсбур и других.

С 23 июня


 

 Выставка «First Crew. Первый отряд»

Успешную выставку «First Crew. Первый отряд» Savina Gallery теперь можно увидеть на Итальянской, 17. Куратор Лиза Савина соединила скульптуры животных, побывавшие в космосе до человека, Дениса Прасолова с графикой инопланетного десанта Натальи Пивко. 

С 14 и по 28 июня, Итальянская, 17


 

Следите за нашими новостями в Telegram
Рубрика:
Уикенд в Петербурге

Комментарии (0)