18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Из Петербурга в Карелию пустят электрички

Летом из Петербурга в Республику Карелию начнут ходить электрички — первый пробный рейс до города Сортавала отправится 1 июля. Об этом договорились глава Октябрьской РЖД Владимир Голоскоков и глава Карелии Александр Худилайнен, сообщается на сайте перевозчика.

Поездка займет шесть часов. Таким образом Карелия попадет в турмаршрут «Серебряное кольцо». Ожидается, что электричка до Сортавалы увеличит туристический поток на 10%.

Сортавала — второй по туристической значимости после Петрозаводска город в Республике Карелия. Небольшое поселение можно обойти за 40 минут: здесь большинство площадей имеют треугольную форму, а дома построены в архитектурном стиле под названием «финский романтизм». Сортавала стоит на севере Ладоги, с причала отправляются теплоходы на остров Валаам. Также рядом находится Рускеала — поселок, знаменитый своим Мраморным каньоном.

Фото: Маша Пирожное

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (1)

  • Andrey Kutsyk 24 мая, 2016
    Все прекрасно , Но : 1. От станции Кузнечное до Сортавалы нет электрификации , следовательно электричка там ходить не может , так как само название "электричка" (электропоезд) подразумевает , что она работает на электричестве . В таком случаи правильнее дизель-поезд , ну или просто пригородный (что для 250 км довольно много ). 2. Сортавала - 5-ый по величине город в Карелии (Вас в Википедии забанали ?) , да и по значимости явно не 2-ой (Костомукшский Гок - самое крупное предприятие Карелии , да и ЦБК в Кондопоге довольно важен ) , а вот по туризму действительно 2-ой город в Карелии .