18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

«Яндекс» начал предсказывать погоду в Петербурге с точностью до дома

«Яндекс» начал предсказывать погоду в Петербурге с точностью до конкретного района и даже дома: с помощью инновационного погодного сервиса «Метеум»можно узнать, какая погода ожидается через пару часов у офиса, вечером — во дворе рядом с домом, а на следующее утро — в аэропорту. Пользователь может выбрать любое время и любое место — главное, чтобы был известен его адрес.

Погодный сервис использует данные метеостанций и источники, которые могут уточнить локальные особенности (например, Яндекс.Карты). Работает он так: начальные данные «Метеум» обрабатывает с помощью традиционных метеомоделей, а результаты — с помощью технологии машинного обучения Матрикснет, которая использует более десяти тысяч различных параметров, в том числе и такие, которые напрямую не воспринимаются как погода — например, профиль температуры или высоту пограничного слоя. Когда пользователь обращается к сервису, «Метеум» каждый раз рассчитывает новый прогноз.

Компания «Яндекс» еще в прошлом году запустила технологию «Метеум». Она работала в 36 регионах страны, а сейчас географию расширили и до Петербурга. Система встроена в веб-версию сервиса «Яндекс.Погода», а также в его приложения для iOS и Android.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)