Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия и даете согласие на обработку пользовательских данных и cookies

  • Город
  • Город
  • News
Город

Поделиться:

В Нижнем представили событийную программу на 2026 год

В апреле стартует 4-й сезон Арт-резиденций (обещают сделать акцент на международном формате), причем к имеющимся 10 прибавится еще 2: в Арсенале (Волго-Вятский филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина) и арт-резиденция BASIC в Ворсме.

3 – 5 апреля Театр оперы и балета презентует постановку из двух одноактных балетов – «Волшебная ночь» (в июне ждем премьеру оперы «Богема» Дж. Пуччини).

12 апреля (и сразу на полгода) в Манеже откроется масштабная выставка деревянной храмовой скульптуры 17–19 веков «Собор святых» – уникальная коллекция из музеев Нижегородской области. Всего удалось собрать 140 (!) экспонатов, 50 из которых покажут впервые после двухлетней (!) реставрации. В отличие от известных «Пермских богов», которые отражают переход из язычества в христианство, в «Соборе святых» будет классическая европейская скульптура.

  • 23–26 апреля – Международный фестиваль медиаискусства INTERVALS,
  • 14–17 мая – ярмарка графики «Контур»,
  • В начале августа – фестиваль уличных спектаклей «Специфик»,
  • 1–2 августа – спортивно-музыкальный фестиваль «ПАРИ ФЕСТ».
  • 13–16 августа – фестиваль воздухоплавания «Приволжская фиеста»,
  • 15 августа – «Волжская регата–2026».

С 15 мая по 15 октября в Выставочном Пакгаузе пройдет выставка «Великая Всероссийская», посвящённая 130-летию Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896-го года. Здесь будут как реальные музейные экспонаты, так и мультимедийный контент в режиме дополненной реальности.

С июня по август состоится мультижанровый фестиваль «Столица Закатов». В музыкальной части – серия концертов от московского проекта Summer Sound (в прошлом году приезжали, например, Cream Soda, SALUKI и Дельфин), по воскресеньям – симфонический оркестр Нижегородской филармонии. На Рождественскую вернется гастрофест, где рестораны и кафе предложат специальное меню «Кухни народов России».

Из ключевых событий в Нижегородской области:

Большое Болдино, Львовка (6-7 июня)

Международный фестиваль искусств «Пушкин без границ»: сразу на нескольких локациях пройдут концерты, театральные постановки, научные дискуссии, костюмированные шествия героев сказок Пушкина, маркет и многое другое.

Выкса (19-21 июня)

Ежегодный «Выкса-фестиваль» современной культуры с музыкальными выступлениями, театральными постановками и уличными представлениями.

Арзамас (август-сентябрь)

Гастрономический фестиваль «Арзамасский гусь» – можно будет увидеть, как повара из разных городов России (от Ижевска до Калининграда) готовят известное блюдо своего региона, а потом отправиться на лекцию или мастер-класс.

Комментарии (0)

Наши проекты

Купить журнал: