18+
  • Город
  • Город
Город

Открытие «Ладожской», изменение призывного возраста и новый инструмент инвестирования: как изменится жизнь петербуржцев в январе

Изменения в работе метро, повышение платы за хранение машин на штрафстоянке: «Собака.ru» рассказывает, какие изменения ждут горожан в начале нового года. 

Igor Pushnoy / Shutterstock

Новогодние праздники

С 30 по 8 января включительно — нерабочие дни.

Ограничения движения транспорта 

31 декабря с 00:00 до 23:59 запрещена остановка и стоянка транспорта на 24 участках дорог, в том числе на Казанской площади, на участке Большой Конюшенной улицы от Волынского переулка до Невского проспекта, на участке Вознесенского проспекта от Малой Морской улицы до Адмиралтейского проспекта.

С 18:00 31 декабря до 05:00 1 января нельзя проехать еще по 29 участкам дорог, в частности, на Думской и Михайловской улицах, Казанской площади, Дворцовом мосту, Кирпичном переулке и других. Подробный список ограничений можно посмотреть тут

Изменение графика работы метрополитена

Метро в Петербурге работает без перерыва в ночь на 1 и 7 января, но часть выходов закроют: вестибюли № 1 станций метро «Проспект Ветеранов», «Девяткино», «Московская», «Дунайская»; вестибюли № 2 станций метро «Ленинский проспект», «Площадь Ленина», «Невский проспект», «Проспект Славы», «Зенит»; вестибюли станций метро «Технологический институт 1», «Площадь Александра Невского 2», «Достоевская», «Ладожская» и «Чернышевская».

С 02:00 до 04:30 1 и 7 января продавать билеты БСК и активировать интернет-платежи не будут. Пассажиры смогут купить только жетоны за наличные.

Сохранение пособия по уходу за ребенком

С 1 января вступает в силу закон, согласно которому пособие по уходу за ребенком до полутора лет сохраняется, даже если родитель досрочно выходит из декрета работать на полный день, в том числе если он в декретном отпуске трудится на дому или неполный день.

Ivanova Ksenia / shutterstock

Открытие «Ладожской»

С 27 января станцию «Ладожская» откроют после капремонта.

НДФЛ по общей ставке

С 1 января для штатных сотрудников российских компаний, уехавших за рубеж и работающих на удаленке, установят такую же ставку налога на доходы физ.лиц, что и внутри России: 13 процентов или 15 процентов (для заработка свыше 5 миллионов рублей в год).

Своевременная медицинская помощь

С 5 января сотрудники выездной бригады скорой помощи могут спасать жизни без оформления информированного добровольного согласия человека. У пациента или его законного представителя остается право выразить свой отказ до начала оказания мед.помощи. 

Информирование о полной стоимости кредита

С января банки обязаны включать в расчет полной стоимости кредита любые платежи заемщика в пользу кредитора или третьих лиц, если это влияет на выдачу кредита или его условия. 

Новый инструмент инвестирования

С 1 января вступает в силу закон, разрешающий использование долгосрочных индивидуальных инвестиционных счетов — ИИС-3. Граждане смогут открывать ИИС-3 на срок от пяти лет к уже существующим трехлетним ИИС-1 и ИИС-2, а сумма внесения будет неограниченной (сейчас можно вносить до одного миллиона рублей в год). Срок действия нового типа ИИС для получения налоговых льгот при заключении договора в 2024-2026 годах составит пять лет, а потом будет увеличиваться ежегодно. Одновременно могут одобрить открытие до трех ИИС. С инвестиционного счета (ИИС-3) разрешат забирать все средства или их часть без потери налоговых льгот для оплаты дорогостоящего лечения или при потере кормильца.

Darko 1981 / shutterstock

Увеличение максимального размера социальных налоговых вычетов

Россияне смогут вернуть больше денег за лечение, обучение и спорт из налогов. Так, предельная сумма расходов, с которых можно получить 13% налоговый вычет на лечение, собственное обучение и покупку лекарств, вырастет со 120 до 150 тысяч рублей. За обучение ребенка — до 110 тысяч рублей. 

Увеличение платы за хранение машин на штрафстоянке

В Петербурге с 1 января для водителей категорий А, В, М, С1 и D1 стоимость часа стоянки на штрафной парковке составит 100 рублей вместо 63 рублей, для автобусов и грузовиков — 200 рублей вместо 126, для транспорта с прицепом — 400 рублей, а не 250, для большегрузов —600 рублей вместо 376.

Повышение МРОТ

С 1 января в Петербурге минимальный размер оплаты труда вырастет до 27 847 рублей.

Увеличение прожиточного минимума

С 1 января в Петербурге увеличат прожиточный минимум: на душу населения —  16 535 рублей, для трудоспособного населения — 18 023 рублей, для пенсионеров —  14 220 рублей, для детей —  16 039 рублей.

Рост декретных пособий и выплат по больничному

С начала 2024 года максимальный размер декретных пособий и выплат по больничному увеличится в полтора раза. Например, выплаты по уходу за ребенком до полутора лет для работающих матерей составят максимум 49 тысяч рублей в месяц (33,2 тысячи рублей в 2023 году). Максимальная величина начислений по больничному — 122 тысячи рублей в месяц (в 2023 году было до 83 тысяч рублей).

Увеличение призывного возраста 

В новом году в армию будут призывать с 18 до 30 лет (раньше — до 27 лет). Такой закон о повышении верхней границы призывного возраста вступает в силу с 1 января.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)