18+
  • Город
  • Город
Город

7 лучших бань в Петербурге: с изразцовым камином, ханг-медитациями и стоун-массажем

Новогодние праздники — идеальное время, чтобы поправить здоровье после насыщенных трудовых будней. Снижение интоксикации и напряжения — и это далеко не все плюсы похода в баню. «Собака.ru» выбрала семь парных достойных внимания: на берегу Медного озера, с тремя подогреваемыми бассейнами и медитациями.

Дмитрий Цыренщиков / Фонарные бани

Фонарные бани

Старейшие общественные бани Петербурга спроектированы архитектором Павлом Сюзором в конце XIX века. Комплекс был великолепно оснащен: фонтаны, мраморные бассейны с регулировкой температуры воды, парикмахерская, мебель в стиле Людовика XVI. В советские годы сюда любил захаживать Сергей Довлатов. После масштабной реставрации в 2021 году сегодня бани переживают новую эру. Есть мужской исторический класс (две русских парных, хаммам, мыльная зона, купель и бассейн, украшенный маскароном с головой тритона!) и женский с деревянными кабинами, воссозданными по старинным гравюрам, терракотовыми статуями и французскими каминами. Есть спа-программы, массажный кабинет. На втором этаже работает «Буфете №43».  По четвергам с 16:00 до 20:00 здесь организовывают послебанные чаепития с самоваром. Заваривают травяные сборы и накрывают большой стол с угощениями: варенье, мед, сухофрукты, соломка и сушки, сушеные ягоды. Настоящий антидот от зимней хандры!

Фонарный пер., 1

Ziwa Spa

Ziwa Spa

Спа-комплекс расположен на берегу Медного озера при отеле We Lodge. Для гостей предусмотрены четыре трехчасовых программы — для каждой подобрана своя косметика, процедуры и саундтрек. Аромапарение, обтирание льдом с травами, и водорослевое обертывание со звуковой медитацией, стоун-массаж — полный релакс. Особый кайф между парением и массажем — полежать в горячей купели над водной гладью. На территории работает ресторан лесной кухни Hvoy c акцентом на фермерские и локальные сезонные продукты. 

Медное Озеро, отель We Lodge

Архив банного пространства «Камыши»

«Камыши»

Эстетичное банное пространство для медитативного отдыха — на территории запрещен алкоголь. Сюда можно прийти семьей, компанией, парами или с детьми. На территории комплекса есть русская парная, большой хаммам, теплые и холодные купели, соляная комната, джакузи. Большой выбор программ парения, моек, скрабов и массажа. Несколько раз в месяц проводят мероприятия: ханг-медитации после парения, детский или женский день. Работает кафе: большой выбор детокс-напитков, закусок и сытных блюд. 

Энколово, Хуторская ул., 3

Ohtakai

Стильное пространство с тремя (!) теплыми бассейнами: один из них на свежем воздухе, а два имеют зоны и под открытым небом, и внутри помещения. Большой выбор парных: два хаммама, две сауны с панорамными окнами и видом на сосны, русская баня. Снять накопившуюся усталость можно в термальной зоне, японской детокс-капсуле, на массаже или на дорожке Кнейпа. 

ул. Людмилы Кедриной, стр. 14

Дегтярные бани

Дегтярные бани

Старинные парные с высоким уровнем сервиса: русская баня, хамам, бассейн и ледяная купель. Есть разделение на женский и мужской классы. Неплохой выбор услуг: водорослевое обертывание, скрабирование, массаж, мытье березовыми вениками. На первом этаже работает ресторан русской кухни «Банщики». Вареники с вишней, драники с копченым кижучем и сметаной, борщ и краюшки с салом — гастрономический экстаз!

Дегтярная ул., 1А

Brooms

Brooms

Банный комплекс расположен в гостинице «Азимут»: хаммам с системой тропического дождя, малая и большая бани, теплая и холодная купели, массажный кабинет. К парению можно добавить дополнительные услуги: застил парной ароматным луговым сеном, растирание замороженным отваром из горной мяты, лаванды и чабреца, а также систему подачи холодного воздуха с натуральной ароматизацией пихты и грейпфрутом. После парной рекомендуем полежать под душем Vichy — отлично расслабляет. 

Лермонтовский пр., 43/1

Mari Zaro / Shutterstock

Atelier De Par

Гастрономический банный комплекс: 8 отдельных сьютов на территории комплекса, каждый из которых включает в себя комнату отдыха в стиле швейцарского шале, русскую парную, закрытую террасу с ледяной купелью и шезлонгами. Скраб с морскими минералами и белым песком, аромамассаж или древнерусская барная процедура с закаливанием — полный релакс. 

2-я Никитинская ул., 50

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)