18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

СМИ: в Петербурге задержали художника и создателя пятиметровой фигуры какашки на Марсовом поле

Хулиганская выходка московского художника Ивана Волкова появилась в самом центре Петербурга. На Марсовом поле он слепил из снега огромную пятиметровую какашку. Однако долго смелый арт-объект не простоял: спустя несколько дней коммунальщики его все же убрали. А еще через несколько дней самого творца задержали полицейские. Ему вменяют 244 статью УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронения).

Shutterstock.com

Инсталляция на Марсовом поле появилась еще 13 января. Пятиметровую скульптуру из снега разукрасили в цвета экскрементов, и даже повторили по форме. Петербуржцы гадали, в чем смысл этой работы. Они предполагали, что это отсылка к мусорной реформе или проблемам с вывозом снега из города.

«Так красиво, что вот так вот обосрался», — подписал свое творение Волков в Instagram. Как рассказал художник «Бумаге», он не вкладывал в свое творение какого-то определенного смысла. Но жители города и сами могут это легко сделать.

В эту субботу, 15 января, коммунальщики разрушили работу москвича. В Смольном объяснили, что объект появился на территории, которая является мемориальным объектом, «на котором недопустимо размещение подобных элементов народного творчества».

Уже 17 января появилась информация, что художника задержали. Об этом пишет «Бумага» со ссылкой на подругу Волкова, автора телеграм-канала Young Artists & Collectors Club Марию Крючкову.

По ее словам, художник рассказал матери, что его 16 января сняли с поезда, следовавшего в Москву, и доставили в петербургский отдел полиции. Знакомые говорят, что он предположительно может находиться в ОП №78. По предварительным данным, причиной задержания мог стать арт-объект на Марсовом поле.

В отделении полиции отказались предоставить информацию о возможном задержании Волкова, а в объединенной пресс-службе судов Петербурга сообщили, кто к ним материалы дела не поступали, сообщает «Бумага».

Как стало известно «Фонтанке», в отношении Волкова возбудили уголовное дело по статье 244 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронения).

«...Умышленно, цинично, безнравственно, из хулиганских побуждений, пренебрегая общепринятыми правилами и нормами поведения, установленными в обществе, разместил арт-объект из снега в виде гигантских фекалий в луже желтого цвета, таким образом, своими умышленными действиями осквернил место захоронения умерших», — сказано в постановлении о возбуждении уголовного дела.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)