18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Когда в Ленобласти заработает московский проездной «Тройка»? Рассказал Дрозденко

В Ленинградской области можно будет воспользоваться московским проездным «Тройка». Карты начнут действовать в 2022 году — рассказываем, когда именно.

igorykor / Shutterstock.com

Соглашение об использовании в Ленинградской области проездных карт «Тройка» было подписано в июле 2021 года губернатором региона Александром Дрозденко и мэром Москвы Сергеем Собяниным. Как отмечали в пресс-службе правительства региона, это «удобный способ оплаты проезда для жителей, снижение времени обработки платежей перевозчиками, а также прозрачность совершаемых оплат».

Интеграция билетных систем Москвы и Ленинградской области позволит второй не только обеспечить прозрачность платежей за пассажирские перевозки, но и улучшить их качество. В случае оплаты дороги по столичному проездному, водители получают оплату за качество работы и пройденные километры, а не за количество пассажиров.

Планировалось, что карты «Тройка» в общественном транспорте Ленинградской области начнут принимать до 30 декабря 2021 года. Однако теперь сроки сдвинулись. «В следующем году [«Тройка» заработает в Ленобласти]. Я думаю, в апреле, на майские праздники точно», — отметил губернатор региона Александр Дрозденко.

«Карта «Тройка» более продвинутая, чем «Подорожник». И учитывая, что в карту «Тройка» уже вошли не только Москва, Московская область, но и Тверская, Калужская области, мы решили, что мы все-таки пойдем на более современную систему учета», — объяснил выбор проездного губернатор. «Это первый шаг к запуску современных цифровых сервисов на пассажирском транспорте 47 региона», — отмечали ранее в правительстве Ленобласти.

Напомним, в 2020 году мэрия Москвы предложила Смольному разработать проект интеграции платформ для оплаты транспортных услуг и парковок. Таким образом у двух столиц может появиться универсальная система оплаты — транспортная карта или мобильный сервис.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)