18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

КГИОП отказался сохранить одну из старейших аптек Петербурга на Невском проспекте

Центральная аптека сети «Петрофарм» на Невском проспекте, одна из старейших в городе, объявила о скором закрытии. Сейчас здесь распродают остатки лекарств, а для залов ищут нового арендатора.

Здесь и далее: скриншот карт Google

Здесь и далее: скриншот карт Google

Центральная аптека сети «Петрофарм» на Невском проспекте закрывается на ремонт, после чего Смольный собирается открыть здесь другое заведение — для этого уже ищут новых арендаторов. Об этом говорится в ответе Комитета по государственному использованию и охране памятников Петербурга (КГИОП) на запрос депутата Законодательного собрания Бориса Вишневского.

«Появление аптеки не связано с первоначальным функциональным назначением объекта и его архитектурно-художественным решением... Учитывая вышеизложенное, дополнение существующего предмета охраны объекта предложенной вами фразой «исторически ценное функциональное назначение — аптека» не является обоснованным», — считает председатель комитета Сергей Макаров.

«Городские власти не хотят сохранять знаменитую аптеку на углу Невского и Большой Конюшенной (бывшей ул. Желябова), которая работала там более ста лет и которую, уверен, знают все. Я эту аптеку помню столько, сколько живу, конечно. Понимаю, что это помещение — очень «лакомый кусочек» и, видимо, очень хочется передать его какому-нибудь приближенному бизнесу. Буду продолжать требовать сохранения аптеки, которая давно стала одним из знаковых мест в нашем городе», — заявил Вишневский.

Напомним, о том,  что центральная аптека сети «Петрофарм» на Невском проспекте, одна из старейших в городе, объявила о скором закрытии, стало известно в начале июня 2021 года. Именно на этой аптеке может прерваться династия располагавшихся по этому адресу аптек, первая из которых известна с первой четверти XIX века. В конце апреля фармацевты провели инвентаризацию, а с 12 мая изменили график работы с круглосуточного на 12-часовой — с 09:00 до 21:00.

Дома немецкой лютеранской церкви Святых Петра и Павла на пересечении Невского проспекта и Большой Конюшенной улицы построены в середине XVIII века. В начале XX века помещение здесь снимала аптека фармацевта Карла Кресслинга. Позже помещения в бессрочную аренду взяло ЗАО «Петрофарм».

В компании говорили, что аптека в скором времени закрывается на ремонт, однако «Фонтанка» писала, что ее место вскоре может занять другая организация. В настоящее время аптека распродает оставшиеся товары, после чего зал с колоннами освободят ради нового арендатора. За один квадратный метр просят всего 8 тысяч рублей.

По словам управляющего компании Вадима Мамзикова, с 2016 года «Петрофарм» находится в банкротном процессе. В апреле 2019 года право аренды помещения на Невском за 47,8 миллиона рублей приобрел на торгах ее основной кредитор ООО «Криптекс».

Общая площадь помещений более 1 тысячи квадратных метров, оно включается в себя подвал, а также первый и второй этажи. Аптека занимает порядка 130 квадратных метров на первом этаже. «В договоре у нас пока что прописано, что назначение «под аптеку», но это можно сменить», — отметил риелтор, который занимается объектом.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)