18+
  • Город
  • Город
Город

Как Петербург отметит День города-2021: перекрытия дорог, празднования на Дворцовой и сюрпризы от погоды

27 мая Петербург отмечает свое отпразднует 318-летие. Праздничные мероприятия растянутся на несколько дней, из-за них также ограничат движения транспорта в центре города. И преподнесет ли погода свои сюрпризы? Рассказываем обо всем, что нужно знать.

Anton Kudelin / Shutterstock.com

Anton Kudelin / Shutterstock.com

Программа мероприятий

С 26 по 29 мая на Дворцовой площади пройдет Международный книжный салон-2021. Среди значимых событий — презентация книги немецкого писателя Ханса-Йойхима Фрая «Научиться любить Россию», предисловие к которой написал Владимир Путин. Во время салона будет также представлена книга о жизни и деятельности в Советском Союзе первого Президента Вьетнама Хо Ши Мина.

Также в День города Дворцовый мост окрасится в цвета российского триколора. Подсветку включат 27 мая в 22:45, выключат — в 3 часа ночи 28 мая. Кроме того, в триколор окрасится и Большой проспект Петроградской стороны.

28 мая в 18:00 Большом концертном зале «Октябрьский» начнется концерт, посвященный 318-летию Петербурга. Горожане услышат стихотворения о Петербурге в исполнении Сергея Безрукова, хор мальчиков под управлением Вадима Пчелкина, оркестр «Таврический». Также в рамках концерта выступят Елена Ваенга, Татьяна Буланова, Тамара Гвердцители, Михаил Боярский, Стас Пьеха, Дина Гарипова, Игорь Корнелюк и другие.

В этот же день на Дворцовой площади пройдет «Классика на Дворцовой», концерт начнется в 20:30. Петербуржцам покажут обновленное оформление шоу с элементами 3D-графики и выступлением звезд мировой оперы. Вход на площадь традиционно свободный, но в этом году — по регистрации.

В субботу, 29 мая, запланирован Санкт-Петербургский Бал национальностей на Исаакиевской площади.

30 мая в центре Петербурга состоится V Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ». Он ограничит движение транспортных средств 30 мая с 8:30 до 13:00 по центральным городским улицам и набережным, а также мостам. Подробнее с адресами можно ознакомиться на сайте.

Также к 318-летию со Дня основания Петербурга команда musicAeterna подготовила новый проект — аудиоэкскурсию по местам, связанным с жизнью и творчеством Петра Чайковского. Для того чтобы пройти по маршруту, нужно зарегистрироваться в приложении izi.TRAVEL, включить геолокацию и скачать тур «Чайковский в Петербурге». Отправиться на прогулку можно в любое время, в любой компании совершенно бесплатно. Прогулка начинается от Дома Радио (Итальянская, 27), где сейчас находится творческая резиденция musicAeterna, и следует по местам, связанным с юностью композитора, его учебой и отношениями с родными. Сопровождает прогулку рассказ о жизни Чайковского и фрагменты его сочинений.

Ограничения движения

В связи с проведением праздничного мероприятия «Санкт‑Петербургский Бал национальностей» с 06:00 27 мая до 08:00 30 мая движение транспортных средств на проезде вдоль д. 1 по Вознесенскому пр. от Адмиралтейского пр. до Малой Морской ул. будет прекращено. Также с 00:00 27 мая до 08:00 30 мая будет запрещена остановка автотранспорта по данным адресам.

В связи с проведением праздничного концерта, 28 мая с 08:00 до 23:59 движение транспортных средств по Певческому проезду (вдоль д. 4 и д. 6-8 по Дворцовой пл.), проезду (вдоль д. 4 по Дворцовой пл.) от Певческого проезда до Миллионной ул., Миллионной ул. от Дворцовой пл. до Мошкова пер. будет прекращено.

Также с 00:00 24 мая до 16:00 30 мая движение автотранспорта будет ограничено путем сужения проезжей части по Певческому проезду (вдоль д. 4 и д. 6-8 по Дворцовой пл.).

Кроме того, с 00:00 24 мая до 23:59 28 мая будет запрещена остановка по Миллионной ул. от Дворцовой пл. до Мошкова пер.

Погода

Что касается погоды, то сегодня она не преподнесет сюрпризов, а уже на следующий день, 28 мая, в городе могут пройти грозы. По информации ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», в пятницу в Петербурге пройдут кратковременные дожди, в начале ночи местами ливни и грозы. В ночное время суток +8…+10 градусов, днем +15…+17.

В субботу, 29 мая, также пройдут кратковременные дожди, днем местами. Температура воздуха ночью +7…+9 градусов, днем +13…+15. В воскресенье, 30 мая, без существенных осадков. В ночное время суток +4…+6 градусов, днем +15…+17.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)