18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Дом работников искусств на Каменноостровском, в котором жили Шостакович и Петров-Водкин, отреставрируют

На Камменноостровском проспекте в Петербурге отреставрируют Дом работников искусств. В разные годы в нем жили композитор Дмитрий Шостакович и художник Кузьма Петров-Водкин.

Здесь и далее фото: citywalls.ru

Здесь и далее фото: citywalls.ru

Жилой дом рабочего жилищно-строительного кооператива товарищества работников искусств был построен в 1934-1935 годах по проекту архитектора Демьяна Фомичева в стиле сталинского неоклассицизма. Сложно декорированный фасад конструктивистского по форме дома в настоящий момент имеет множественные утраты, которые стали следствием предыдущих ремонтов объекта культурного наследия.

Подрядчику предстоит ликвидировать трещины в стенах дома, восстановить утраченные элементы фасадов, обновить штукатурку здания и покрасить его в исторический цвет. Также реконструировать обветшавшие балконы, украшенные тематическим орнаментом, установить новые окна и двери и полностью заменить систему водосточных труб. На проведение работ отведут 119 дней с момента начала выполнения за 9,4 миллионов рублей.

В доме работников искусств на Каменноостровском композитор Дмитрий Шостакович написал свою четвертую симфонию, а художник Кузьма Петров-Водкин создал свои последние полотна. Также с 1934 по 1954 год в доме жил и работал художник Алексей Пахомов, автор цикла литографий «Ленинград в годы войны и блокады». В 2001 году Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) включил здание в список объектов культурного наследия.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (1)

  • m.chertanova 4 марта, 2021
    Питер богат такими красивыми местами и большинству требуется реставрация.