18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Статистика пандемии: петербуржцы на 30% чаще стали обращаться за психологической помощью в 2020 году

В период пандемии в Петербурге выросло количество тревожных расстройств. За психологической помощью петербуржцы стали обращаться на 30% чаще — в том числе и пациенты, перенесшие коронавирус.

Фото: Shutterstock.com

Фото: Shutterstock.com

«На 30% увеличилось число госпитализированных и больных с тревожностью. Что касается психотерапии и психологической помощи, то здесь цифры еще выше. Ощущается необходимость эмоциональной поддержки, сильно обострились семейные проблемы. Они требуют большого количества специалистов и широкого оказания помощи населению», — говорит руководитель отделения лечения пограничных расстройству и психотерапии Центра имени Бехтерева Татьяна Караваева.

Также в период пандемии резко выросло количество тревожных, ипохондрического порядка расстройств — когда «люди прислушиваются к себе, и изменения в организме сразу же вызывают какие-то катастрофически реакции». За психологической помощью начали обращаться петербуржцы, переболевшие коронавирусом — их беспокоит депрессия и трудность восстановления. Также увеличилась тревожность, связанная с вакцинацией — люди не могут решить, нужно делать прививку или нет.

Как пишет 78.ru, похожую статистику приводят и в городском психотерапевтическом центре, посещение которого выросло на 15%, число телефонных консультаций — на 30%, а количество тревожных расстройств по сравнению с 2019 годом — на 40% Об этом заявил заведующий центром Алексей Демьяненко.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)