18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

В Нижнем Новгороде планируют построить мусоросжигательный завод

Нижний Новгород оказался в числе регионов, в которых планируется реализация проекта мусорных теплоэлектростанций (МТЭС) — они будут перерабатывать отходы в тепловую энергию.

 

Первые мусоросжигательные заводы появятся в Сочи, Тамани и районе Кавказских минеральных вод. На втором этапе реализации проекта — в Самарской и Ростовской областях, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде.

На сегодняшний день в России уже строят пять мусоросжигательных предприятий. Они находятся в Московской области и Казани. Ожидается, что станции начнут работу в 2023–2025 годах и смогут сжигать почти 3,35 миллионов тонн отходов в год.

В мае 2020 года «Ростех», «Росатом» и ВЭБ.РФ заключили соглашение о строительстве еще 25 заводов общей стоимостью 600 миллиардов рублей.

При помощи мусоросжигающих комплексов в стране к 2030 году сократится количество полигонов с отходами, а объем утилизированных ТКО достигнет 50%.

 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: Instagram, VK и Facebook.

Фото: pexels

 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (1)

  • Алексей Чернышов 5 марта, 2021
    Это купец. Нижегородцы будут помирать как мухи,ведь если сжигать тот же пластик,то вырабатываются концирогенные вещества,в разы опаснее того,что выливается в почву. А где построят? Надеюсь у кремля?)

Купить журнал: