18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

В Петербурге выбирают логотип общественного транспорта. Среди вариантов — якоря, буквы и маршруты

В Петербурге запущен конкурс на выбор логотипа общественного транспорта. Оценить и проголосовать за один из пяти вариантов, выбранных жюри, могут петербуржцы — например, за «лаконичный знак с узнаваемой городской гербовой архитектурой» или «схематичные транспортные маршруты, перекрестки, дорожные развилки». 

Kosmogenez / Shutterstock.com

Kosmogenez / Shutterstock.com

Первый вариант логотипа отсылает к гербовой символике Петербурга — это два перекрестных якоря. «Многоуровневое смысловое наполнение позволяет оперировать различными ментальными образами, обращаясь к широкой аудитории, и визуально приближает этот символ к геральдическим образам», — говорится в описании логотипа.

Здесь и далее фото: orgp.spb.ru

Здесь и далее фото: orgp.spb.ru

Второй вариант буквенный и отсылает к «максимально упрощенной форме колонн Адмиралтейства». Так, буква «П» в логотипе — это Петербург, который находится внутри буквы «Т» — транспорт.

Третий вариант — обновленный логотип «Транспорт Санкт-Петербурга». В компании «Организатор перевозок» его описывают как «простой, но понятный и узнаваемый любым жителем Петербурга знак», готовый к использованию «на любом носителе и в любых условиях».

В основе четвертого варианта для логотипа общественного транспорта Петербурга — шрифт официального логотипа города. Знак и его альтернативные версии сочетают в себе сразу несколько образов — схематичные транспортные маршруты, перекрестки, дорожные развилки, которые вместе складываются в «четырехконечную путеводную звезду». «Простота графической части символизирует легкость перемещения по городу на общественном транспорте. И благодаря своему цвету ассоциируется с многочисленными реками и каналами», — говорится в описании логотипа.

Пятый, заключительный вариант — блок из стилизованных, скругленных кириллических букв «Т» и «П». Буква «Т» стилизована под стрелку, направленную вверх и вправо, символизирующую движение вперед. Контур буквы «П» схож с силуэтом корпуса наземного общественного транспорта. Надпись «Транспорт Санкт-Петербурга» достаточно разрежена и набрана прописным начертанием.

Но был и шестой вариант. Ранее неизвестный добавил в опрос графу, где назвал голосование «испанским стыдом». Внимание на это обратил Telegram-канал «Протестный Петербург». «В Петербурге все очень плохо с общественным транспортом, а это голосовании вообще испанский стыд. Наймите уже себе хорошую, образованную и увлеченную команду, а не все вот это вот», — написал он.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (2)

  • Юрий 22 янв., 2021
    Это позор какой то....а денег наверно бахнули...ой ой...
  • VTLTY 21 янв., 2021
    Слушайте, у вас в редакции грамотные люди вообще есть? "Конкурс на выбор логотипа" - конкурс ПО выбору логотипа! В Телеграмм-канале Собаки был заголовок "Запущено голосование НА логотип общественного..." - там исправили, спасибо! Вся безграмотная школота предлогом на заменяют всё подряд, и вы туда же....