18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

С фасада доходного дома Шредера в Коломне сбивают лепнину. Большие куски декора оторвали ранее штормовые ветра

Днем 22 сентября рабочие начали сбивать лепнину с фасада доходного дома Шредера на улице Володи Ермака в Коломне. Как сообщают жители округа, незадолго до этого большие куски декора оторвали штормовые ветра.

Здесь и далее фото: сообщество «Пряжка Коломна Спб»

Здесь и далее фото: сообщество «Пряжка Коломна Спб»

«Прямо сейчас на Володи Ермака сносят лепнину. Куда писать за разъяснением?!» — сообщают в сообществе «Пряжка Коломна Спб» очевидцы. Как пишут другие жители района, в настоящий момент рабочие «делают простукивания», а сам дом стоит в очереди на капремонт. «Большие куски поотваливались от недавних ветров. Лепнину восстанавливает КГИОП», — говорят очевидцы, ссылаясь на информацию, полученную от главы домуправления. 

«Собака.ru» направила запрос в КГИОП.

Доходный дом Л. Р. Шредера был возведен в 1900-1901-х годах по проекту архитектора Николая Васильева в стиле классицизм, а спустя три года, в 1904-ом, перестроен гражданским инженером Александром Успенским. После этого дом обрел причудливый декор в стиле «ложный модерн». В 2001 году доходный дом был включен КГИОПом в перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)