18+
  • Город
  • Город
  • коронавирус 2019-nCoV
  • News
Город

Александр Беглов допустил введение в Петербурге цифровых пропусков

Губернатор Петербурга Александр Беглов допустил введение в городе цифровых пропусков. В настоящий момент в Смольном рассматривают разные сценарии, вплоть до московского — на окончательное решение сейчас может повлиять только уровень социальной изоляции горожан. «Мы готовы к разному развитию сценария, вплоть до введения электронных пропусков», — подчеркнул Беглов.

В понедельник, 20 апреля, глава комитета по информатизации и связи Станислав Казарин рассказал, что технически Петербург готов к введению пропускного режима. Информация о том, что город ожидает локдаун по московскому сценарию появилась на прошлой неделе. «Технически мы готовы, более того, есть федеральное приложение, которым можно воспользоваться, есть опыт Москвы, есть наши разработки. В зависимости от того, какой регламент по использованию этих пропусков будет принят, можно использовать различные технические решения», — рассказал Казарин в эфире местного телеканала.

Решение о том, стоит ли вводить в Петербурге подобную меру или нет, будут принимать, основываясь на том, как местные жители соблюдают самоизоляцию. «Это будет зависеть от того, как жители будут соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы, держать расстояние друг от друга, стоять в очереди на определенном расстоянии в магазинах, больше оставаться дома», — добавил политик. 

Один из планов Смольного включает в себя выход на улицу только с паспортом, цифровой пропуск для поездок на общественном транспорте, такси и ужесточение правил для пешеходов. О том, каким может стать пропускной режим в Петербурге, мы писали здесь

Напомним, о том, что в городе хотят вводить пропускной режим как в Москве стало известно на прошлой неделе. В Смольном прошло совещание с участием четырех вице-губернаторов — там обсуждали готовность Петербурга к принудительной изоляции и возможность введения здесь системы цифровых пропусков. За несколько дней до этого в городе запретили каршеринг. На выходных опубликовали карту расположения 62 блокпостов на случай закрытия Петербурга. По состоянию на 20 апреля, в городе еще не введен пропускной режим, а значит и наш гид по безопасному передвижению в период пандемии все еще актуален

 

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.

Следите за нашими новостями в Telegram
Теги:
коронавирус 2019-nCoV

Комментарии (0)