18+
  • Что где есть
  • Тенденции
Тенденции

Где пить горячие коктейли в Петербурге: 35 отличных вариантов

Алкокакао с марципановым ликером, глинтвейн со вкусом яблочного штруделя, грог с маракуйей и пунш на медовом байцзю — «Собака.ru» прошлась по барам и ресторанам и нашла идеальные коктейли для этой зимы.

Sweet Berry

Sweet Berry

Autumn Flower

Autumn Flower

Social Grog

Social Grog

Грог с маракуйей и ромашковый Autumn Flower в ресторане Social Club

Главное преимущество линейки горячих коктейлей в Social Club в том, что любой могут приготовить в версии spirit-free, так что пряный ягодный Sweet Berry с клюквенным морсом, розмарином, кардамоном и розовой пеной можно предложить даже ребенку (алкогольная версия также включает джин). Кроме того, здесь готовят Social Grog на травяном ликере с пюре из маракуйи, апельсиновым соком и специями и Autumn Flower с французскими аперитивом, ромашковым чаем и яблоками. Любой коктейль обойдется в 340 рублей, а его безалкогольная версия стоит 240 рублей.

Social Club
Узнать подробнее

   

 


 

Клубничный пунш и облепиховый грог в ресторанах Арама Мнацаканова

В ресторанном холдинге Арама Мнацаканова авторские горячие коктейли подают и в модернистском ресторане Jerome на Гороховой и в «Рыбе» на Петроградской стороне. Кроме двух видов глинтвейна – малиновом на красном вине и грушевом – на белом (400 рублей), есть клубничный пунш на роме с добавлением биттера и апельсинового сока (450 рублей), а также облепиховый грог (350 рублей).

Jerome, «Рыба»
Узнать подробнее

   

 


 

«Дягилев»

«Дягилев»

«Мейерхольд»

«Мейерхольд»

«Мейерхольд» с вареньем из шишек и облепиховый  «Дягилев» в «Блоке»

В этом году концепцию сезонных коктейлей в ресторана «Блок» построили вокруг театральной жизни начала XX века. В подборке – два горячих коктейля: классический коктейль с облепихой на основе бурбона, ликера и биттера «Дягилев» (600 рублей), а также «Мейерхольд» – напиток в старорусском стиле на основе травяного ликера, варенья из шишек и иван-чай (550 рублей).

«Блок»
Узнать подробнее

   

 


 

Пунш на белом вине

Пунш на белом вине

Пунш на белом вине

Пунш на белом вине

Пунш на белом вине в «Рюмочной в Бутылке»

Гулять по заснеженной Новой Голландии будет гораздо приятнее, если захватить с собой стаканчик пунша из «Рюмочной в Бутылке». Версия здесь, как и должно, наипростейшая – шардоне, кубинский ром и апельсин – ничего лишнего.

«Рюмочная в Бутылке»
Узнать подробнее

   

 


 

Глинтвейн с плодовым вином и ягодами годжи

Глинтвейн с плодовым вином и ягодами годжи

Пряный пунш на медовом байцзю

Пряный пунш на медовом байцзю

Пунш на медовом байцзю и глинтвейн с плодовым вином в «Китайской грамоте»

Классные азиатские версии любимых коктейлей делают в «Китайской грамоте»: пунш здесь, например, варят на медовой водке байцзю сс добавлением кокосового ликера, имбиря, лемонграсса и микса из цитрусовых соков (450 рублей), а глинтвейн делают с плодовым вином, ягодами годжи, китайской корицей кассия и гвоздикой (540 рублей).

«Китайская грамота»
Узнать подробнее

   

 


 

Горячий сидр с джином и черной смородиной

Горячий сидр с джином и черной смородиной

Горячий сидр с джином и черной смородиной

Горячий сидр с джином и черной смородиной

Алкокакао и горячий сидр в Terminal bar

Сразу шесть горячих алкогольных напитков делают в Terminal bar. Наш выбор – алкокакао с марципановым ликером и горячий сидр с джином и черной смородиной, а еще брутальный коктейль на основе темного пива с сиропом из стаута, виски и специями. Стоимость любого напитка – 400 рублей.

Terminal bar
Узнать подробнее

   

 


 

Глинтвейн со вкусом малинового сорбета

Глинтвейн со вкусом малинового сорбета

Глинтвейн со вкусом яблочного штруделя

Глинтвейн со вкусом яблочного штруделя

Глинтвейны со вкусом яблочного штруделя и малинового сорбета в «Мечтателях»

Идеальные партнеры для неспешной прогулки по набережной Фонтанки или Летнему саду: в «Мечтателях» глинтвейны делают по авторским рецептам со вкусом яблочного штруделя или малинового сорбета (любой из них стоит 390 рублей). 

«Мечтатели»
Узнать подробнее

   

 


 

Hot Rum

Hot Rum 

Hot Punch

Hot Punch 

Ром с запеченными яблоками в La Perla Seafood bar

Очень мягкую версию горячего яблочного коктейля делают в La Perla на Рубинштейна: помимо сока в него добавляют пюре из запеченных яблок, придающих напитку сливочное послевкусие. А еще здесь делают абрикосовый пунш на кальвадосе с изюмом и медом (460 рублей).

La Perla Seafood bar
Узнать подробнее

   

 


 

Глинтвейн

Глинтвейн

Kuznyahouse

Kuznyahouse

Сбитень с медом, грог и глинтвейн в Kuznyahouse

Еще один способ экстренно согреться после посещения катка на Новой Голландии – зайти в  Kuznyahouse, где в ретро-стаканы с подстаканниками разливают какао (190 рублей), горячий малиново-облепиховый напиток с бренди (330 рублей) и глинтвейн (330 рублей). Можно даже устроиться с видом на парк: второй год при ресторане работает обогреваемая уличная терраса. 

Kuznyahouse
Узнать подробнее

   

 


 

Горячий напиток на основе красного вина

Горячий напиток на основе красного вина

Горячий напиток на основе красного вина и травяного ликера в Hamlet+Jacks

По дороге в Эрмитаж – заходим согреться в Hamlet+Jacks: здесь делают необычную версию глинтвейна на основе красного вина с травяным ликером, черной смородиной и апельсиновой цедрой (380 рублей). 

Hamlet+Jacks
Узнать подробнее

   

 


 

«Мадам Бовари»

«Мадам Бовари»

«Хот Батеред Панч»

«Хот Батеред Панч»

«Хот Батеред Панч» и «Мадам Бовари» в «Цветочках»

В процессе бархоппинга по улице Некрасова, согреться заходим в «Цветочки». Здесь делают «Хот Батеред Панч» (450 рублей) — с ромом, ананасом и сливками – сливочно-цитрусовый и слегка пряный, а еще горячий коктейль «Мадам Бовари» (470 рублей) — с черносмородиновым сидром, джином и вермутом.

«Цветочки»
Узнать подробнее

   

 


 

Чай личи с джином

Чай личи с джином

Малиновый пунш

Малиновый пунш

Грог с яблоком

Грог с яблоком

Личи-чай с джином, малиновый пунш и грог с яблоками в ресторанах Dreamteam 

Команда Dreamteam отвечает  холодам горячими напитками в Smoke BBQ и «Фарш & Бочка»: на Рубинштейна готовят коктейль с пюре личи, винным сиропом, сваренным на лаванде и джином (550 рублей), на Белинского предлагают малиновый пунш на бурбоне с имбирем (320 рублей) и  ромовый яблочный грог с анисом (350 рублей).

Smoke BBQ, «Фарш & Бочка»
Узнать подробнее

   

 


 

Мандариновый пунш

Мандариновый пунш

Мандариновый пунш в «Обществе чистых тарелок»

Новогодний пунш в обоих кафе  «Обществе чистых тарелок» (второе его отделение недавно открылось на Владимирском проспекте) представляет собой концентрированный праздник: мандариновый сок для него смешивают с пряным ромом, кардамоном и имбирем (350 рублей).

«Общество чистых тарелок»
Узнать подробнее

   

 


 

Hot Cake

Hot Cake

Charlie Express

Charlie Express

Cливочная масала, яблочный Hot Cake и Charlie Express с джином в Charlie

Бар-менеджер кафе Charlie Александр Осадчук придумал шесть горячих коктейльных, основой рецептур для которых послужили традиционные русские сборы, северные травы и ягоды и даже индийский чай масала. Последний здесь заваривают с черной смородиной, кардамоном, корицей, звездочками гвоздики и перепелиным яйцом. На основе рома делают яблочный Hot Cake со сливочным сыром и опаленным маршмеллоу и Hot Butter Rum со свежевыжатым апельсиновым соком и зимними специями, а с джином – Charlie Express с ягодами и имбирем.

Charlie
Узнать подробнее

   

 


 


Подписывайтесь на канал ресторанного обозревателя «Собака.ru» в Telegram — открытия, эксклюзивы и личные переживания по поводу петербургского общепита.

Следите за нашими новостями в Telegram
Места:
Общество Чистых Тарелок, Jerome, Рюмочная, R14, Terminal, Цветочки, Мечтатели, Hamlet & Jacks, Блок, Charlie, Social Club, Smoke BBQ, Kuznya House, Китайская грамота, La Perla Seafood Bar

Комментарии (0)