18+
  • Светская хроника
  • Репортажи
Репортажи

Как прошел первый Международный форум урбанистики в Уфе?

Think global, act local! Как развивать наш регион с помощью брендов, туризма и общественных пространств, обсуждали урбанисты, политические деятели и журналисты. Форум «Территория будущего. Взгляд из сердца Евразии» стал первым офлайн-мероприятием международного формата после пандемии и собрал 85 экспертов.

Анна Урнова

Анна Урнова

Наталья Трунова

Наталья Трунова

Олег Лещук

Олег Лещук

Сергей Капков

Сергей Капков

Ольга Сарапулова

Ольга Сарапулова

Тимербулат Каримов

Тимербулат Каримов

Александр Старков

Александр Старков

Леонид Агрон

Леонид Агрон

Андрей Назаров

Андрей Назаров

Ирек Ялалов

Ирек Ялалов

Василий Уткин

Василий Уткин

Ростислав Мурзагулов

Ростислав Мурзагулов

Ульфат Мустафин

Ульфат Мустафин

Ирина Макиева

Ирина Макиева

Раис Габитов

Раис Габитов

То, как национальные проекты и комплексные программы помогают благоустройству, обсудили Радий Хабиров, Ирина Яровая, Владимир Якушев, Валерий Фальков, Ирина Макиева, Константин Калинин, Тунч Сойер и Маран Пьерфранческо. Как отметил сопредседатель оргкомитета форума Сергей Капков, пока многие регионы свернули программы благоустройства и обновления дворов, Башкортостан увеличил финансирование и объемы работ: «Республика прошла путь от небольшого на первых порах проекта “Башкирские дворики” до создания геопарка “Торатау”, который претендует на статус природного объекта ЮНЕСКО: от объектов по десять соток до туристической Мекки площадью 400 га».

За время форума прошло больше 15 деловых мероприятий, на которых эксперты рассмотрели кейсы Республики Башкортостан. Общественные и политические деятели, представители крупного бизнеса, ученые и архитекторы решали, как сделать малые города привлекательным местом для жизни, какие проекты будут наиболее актуальны в посткороновирусный период и как адаптировать уже существующие общественные пространства к новой реальности. После окончания форума его решили проводить ежегодно: кажется, республику ждет успешное и скорое развитие.

Модный показ на Международном форуме урбанистики

Фото: Борис Дмитриев

Материал из номера:
Июль-август 2020

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: