18+
  • Журнал
  • Главное
Главное

Проект «Ломая барьеры»

                                                                        к списку всех номинантов

Министерство труда и социальной защиты населения, компания «Газпром трансгаз Уфа» и общественное движение «Новый город» создали проект, который включает в себя интернет-платформу для общения, оказания помощи и поиска работы для людей с ограниченными возможностями, и одноименный фестиваль детского творчества.

Однажды мы поняли, что просто зарабатывать деньги для нас уже неинтересно. Начали размышлять об этом вместе, обсуждать – и поняли, что хочется помочь тем, кто из-за ограничения своих физических возможностей сильно ограничен и в социальных тоже.
Одному пришла в голову идея чинить старые компьютеры и устанавливать их в квартирах людей, которым в прямом смысле сложно выйти из дома. Другой загорелся идеей детского фестиваля, объединяющего всех талантливых ребят: и имеющих инвалидность, и здоровых. А потом мы подумали: зачем делать два разных проекта, если обе идеи можно объединить в одну.
Cайт Ломаябарьеры.рф работает уже год, контент на нем обновляется ежедневно. И в ближайшее время мы запустим здесь уникальную для России краудсорсинговую площадку «Хочу помочь – могу помочь».
В рамках эксперимента мы протестировали эту идею летом, когда один из городских кинотеатров подарил нам пригласительные билеты, и мы бросили клич на фейсбуке: мол, есть пять девчонок на инвалидных колясках, которые очень хотят в кино, мы ищем пять машин с большим багажником и пятерых крепких парней, которые смогут помочь. Ребята откликнулись, приехали, сами все сделали, и это было невероятно круто, ведь некоторые из их подопечных вообще впервые оказались в кинотеатре, впервые попробовали попкорн. Коллеги из Нижнего Новгорода, делая похожий проект, договорились с автосалоном, и десяток человек с ограниченными физическими возможностями просто покатали по городу. Многим из нас никогда не понять этой ценности, а для ребят это реальная возможность жить более полной жизнью.
Дело ведь не в том, что у инвалидов нет денег на простые житейские радости. Проблема в отсутствии коммуникаций, в крайне низкой социализации. Представьте: человек сидит у себя в квартире, и даже, допустим, есть у него элементарная техническая возможность выйти. Предположим, повезло, что его дом, подъезд технически оборудованы для людей с ограниченными возможностями, и ему кто-то помог. Но на каком такси поедет, как доберется до остановки трамвая, если на такси денег нет? И самое главное – куда он приедет? В театр, в кино? В большинстве из них самостоятельно передвигаться на коляске нет никакой возможности. Государство сейчас делает для этого много больше, чем раньше, но этого все-таки недостаточно.
Если кто-то сидит дома и выходить ему не хочется – окей, мы ставим ему компьютер, проводим интернет, показываем базовый сайт Ломаябарьеры.рф – вот, с чего можно начать общаться и знакомиться, и может даже завести семью, и дистанционно обучаться, и найти подработку.
Каждому нормальному человеку хочется делать добро, но часто он просто не знает, чем может помочь, его представления о благотворительности ограничиваются перечислением денег в фонды или милостыней человеку у подземного перехода. В рамках этого нового раздела на сайте смогут свободно и мобильно общаться и меценаты (кинотеатры, кафе, концертные площадки, хобби-студии), и сами инвалиды, и волонтеры, которые хотят помочь.
Сейчас наша основная задача – сделать этот проект саморазвивающимся, чтобы через какое-то время он мог расти и без нашего оперативного вмешательства. Многие классные начинания перестали функционировать, потому что все работало ровно до момента, пока есть человек, который этим активно занимается, управляет. Это большой вызов для нас, но в то же время интересная задача. Чтобы, к примеру, нет спонсоров, нет нас – а проект живет и развивается.

Ленара Иванова, министр труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан

Ленара Иванова, министр труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан

Лилия Гумерова, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ

Лилия Гумерова, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ

Мы не строим систему, этим занимается государство. Мы хотим, чтобы каждый, кто услышит о проекте «Ломая барьеры», просто знал, что если у него вдруг появится пара свободных часов – он может помочь конкретным людям, которые в этом сильно нуждаются.

Текст: Диана Азизова

Фото: Руслан Давлетбердин

Материал из номера:
Ноябрь 2014

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: